Ракета

Сегодня, 1 апреля, мой день, почти второе рождение в 1994 году! Во дворе нашего дома очевидно допраздновала шумная компания, запуская ракеты (как определила милиция позже, - профессиональные, не какие-то петарды) в воздух, видимо, салютуя. Но ракета, возможно, спьяну, была установлена не под тем углом, либо помешала крупная ветвь дерева, но залетела она к нам в окно, пробив два стекла (ровные концентрические дырки, одна - с диаметр самой ракеты, вторая раза в три больше, заклеенные позже скотчем, много лет напоминали о содеянном. Я целый час до того сидела на диване прямо супротив окна и болтала с братом, в кои-то веки позвонившим из своего Обнинска, по телефону. Несколько даже устав от разговоров с подвыпившим братцем, я закруглила наше общение. И только успела встать с дивана и сделать пару шагов в сторону, как раздался какой-то свист, звон, звук ударов о стены, и я увидела вертящийся волчком на полу в другом конце комнаты остроконечный металлический цилиндр (длиной около 7см, и 3-4 см в диаметре), одновременно что-то рассыпалось в воздухе, вызывая очаговые вспышки пламени и заполняя все пространство едким дымом. Не успев и сообразить, что же произошло, я увидела мужа, выскочившего из другой комнаты, с одеялом в руках и прыгающего уже по языкам пламени. Пожар вскоре был потушен, двери на лестничную клетку открыты, ибо дышать было трудно, звонок в милицию сделан, но ждать пришлось пару часов, бабушку, уже сидевшую на лестничной площадке пришлось одеть с головы до ног, апрель, не жарко. Но явился некто в штатском, осмотрел сгоревшие одеяло, подушки, обгоревший паркет и магнитофон, пол, потолок, тщательно собрал все детали залетевшего к нам предмета: алюминиевую трубу длиной 20 с лишним см, согнутую пополам, от удара в потолок, стальной наконечник, пробивший острием толстый ковер ручной работы, висевший на стене, и сделавший конусообразную вмятину в кирпиче за ковром как раз в том месте, где обычно находился мой затылок, если принять ту же удобную всегдашнюю мою позу на диване с телефонной трубкой возле уха. Этот дежурный, как оказалось, дружинник, из милиции, сложил все в пакетик, еще подобрав и высыпав в него остатки частично не сгоревшего наполнителя трубки, и ушел, обещая все передать в милицию, наказав утром ждать милиционера. Но никто к нам не звонил и не пришел ни утром, ни на второй день, ни на третий.
 Далее уже малоинтересно! В милицию уже пошли сами, улики унес то ли заболевший, то ли пропавший куда-то дружинник. уголовное дело уговорили не заводить, а то затаскают, но обещали следить за двором, чтобы не повторилось подобное. Однако, еще очень многие годы 1 апреля во дворе резвились разные компании с фейерверками до полуночи, а в новогоднюю ночь внука я укладывала спать в ванной комнате, где нет окон. Но считаю праздником день своего второго рождения и благодарю Бога за продление моей жизни. Тем более, что именно в этот день, но через много лет, родилась моя дорогая внучка!


Рецензии
Второе рожденье!
И страшно, и здорово,
Хотя не до смеха, кажется...

Так пусть вдохновенье
Не спит за заборами,
А тысячи раз покажется.
1 апреля 2024 года.
Вареньку с Днём рожденья!
Вашу красаву внученьку!
Светлого сотворенья,
А не размыва тучами!

Солнца и расснеженья
До дна души последнего!
Звонкого рассмешенья!
Гоголя все наследники...
1 апреля 2024 года.

Николай Гоголь родился 1 апреля по новому стилю. И, хотя до того момента, когда британцы своим "урожаем макарон" 1 апреля 1957 года придумали День дурака (смеха), было ещё далеко, всё же, думается, что великий сатирик не мог родиться ни в какой другой день. А сегодня ему 215 - целый некруглый юбилей!

Лана Асеева   01.04.2024 18:57     Заявить о нарушении
Большое спасибо, милая Светлана! Гоголя очень ценю, почитаю! О детстве и учебе Николая в Полтавском уездном училище и в Нежинской гимназии я читала внукам в свое время, а вот выросли и пока серьёзно к Гоголю, думаю, еще не припали... Но надеюсь, всё впереди! И Гоголь, конечно, - не только сатирик, он очень и очень серьёзный, часто и грустный писатель, но желающий видеть просвет!

Варвара Оленина   01.04.2024 22:04   Заявить о нарушении