Юмор и катарсис

Говорят, катарсис должен быть
(Изначально- в горечи трагедий).
Но и смех, как праздник, не забыть
И в стихах, и в казусах комедий.

Юмор позволяет жить легко,
Так, как выживал Василий Тёркин.
И Твардовский мыслил глубоко:
Оптимизм - он тёртый-перетёртый,

И в самом себе несёт баланс
Жизни, мира, счастья, может статься.
А катарсис - только редкий шанс
В душу к пессимистам постучаться.


Рецензии
К пессимистам лучше не стучать,
Иль придётся вместе вам скучать.
К оптимистам и стучать не надо -
Ждут они давно Вас! Правда-правда.)))

Ковалева Елена   16.09.2025 10:51     Заявить о нарушении
Спасибо, Лена!
Рада виртуальной встрече!)

Гал Аник   17.09.2025 21:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →