На плоту

 


Кошмар приснился мне:
Средь прочих на плоту
Плыву я в тишине,
У каждого во рту
Медяк-обол блестит,
Чтоб кормчий полуконь
Провез нас через Стикс,
Сквозь холод и огонь, -
И храбрый здесь, и трус,
И с серебром седин,
Кто черен здесь, кто рус,
Обол для всех един,
Здесь добрый и злодей,
Лакей и фараон,
Везет нас все быстрей
Бесчувственный Харон,
Везет туда, где нет
Ни лиц, ни слов, ни прав,
Ни радостей, ни бед,
Ни солнца, ни дубрав, -
И завопил мой страх,
Но вспомнил я, что плот
И нас в загробных снах
Не первый вижу год.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →