Побори в себе гордыню
И не пестуй этот грех,
Лучше прячь её личину
Ты подальше ото всех.
Все равны мы перед Богом, -
Тот прохожий, я и ты,
И судить он будет строго
Все поступки на пути.
Коль в тебе таится злоба,
Словно скользкая змея, -
Тело мучает хвороба
Средь земного бытия.
Сколько нам пройти осталось
Судьбоносного пути?
Для планеты это - малость,
Так гордыню укроти.
Следуй доброму общенью
И культуре обучись,
Попроси у всех прощенья,
На досуге помолись.
Перед Господом покайся
И с гордынею простись,
Быть приветливой (ым) старайся,
Уступая, не стыдись.
Ведь однажды перед Богом
Будешь ты держать ответ,
И за всё он спросит строго, -
За грехи прошедших лет.
Побори в себе Гордыню,
И спасаясь, поспеши,
Неуёмную гусыню
Изгоняя из души.
Игорь Сильченков, иерей:
Самая страшная беда человека — это не отсутствие квартиры, денег, карьеры, мужа или жены, красивой одежды, а его гордыня. Ведь именно гордыня сделала из ангела беса.
А что рушит наши семьи? Гордыня. Сначала люди не могут жить друг без друга, а потом проходит не так много времени, и эти же люди с ненавистью и проклятиями разводятся, страшно понося при этом друг друга.
Что приводят к конфликту детей с родителями? Гордыня. Что приводят к зависти, войнам, убийствам? Гордыня. Это - источник всех человеческих бед.
Алексей Ильич Осипов, ученый-богослов:
Гордость, самомнение, самопревозношение… Святые отцы говорят, что это высокое мнение о своём достоинстве, о себе самом. Как это выражается в самочувствии самого человека? Человек уверен, что он — хороший.
Пока человек видит себя хорошим, и не видит себя нехорошим, до этих пор ему фактически Христос не нужен. Если я — хороший, то мне нужен тот, кто будет меня прославлять (славолюбие), награждать (сребролюбие), давать всё, что мне нужно (сластолюбие). Понимаете, кто мне нужен? Вовсе не Христос.
Вы думаете, что православие — это соблюдение догм? Православие — это когда мы правильно поём «Символ веры»?
Православие — это ходить в церковь, ставить свечи и записки подавать? Разве это православие? Да это может делать кто угодно.
В чём суть православия? В видении того, что мне нужен Христос, как спаситель от моих страстей — славолюбия, сребролюбия, сластолюбия.
Свидетельство о публикации №124033004111
Очень понравилось
Ваше хорошее философское
произведение!!!
Благодарю!
Аниса
Аниса Ганфаритова 16.06.2025 23:47 Заявить о нарушении
Ольга Солодина 2 17.06.2025 12:14 Заявить о нарушении