терминология

Инверсия с аллитерацией — это версия с мутацией!


Рецензии
Инверсия - всего-навсего изменение естественного порядка слов в строке или предложении.

Аллитерация - повышенная частота чередования определённых согласных по отношению к естественной речи. (очей очарованье, трибун трактирный).

Или вот из Маяковского: Отравим кровью игры Рейна! Громами ядер на мрамор Рима!

Дмитрий Постниковъ   30.03.2024 09:58     Заявить о нарушении
Версия – одно из нескольких, отличных друг от друга изложений или толкований какого-л. факта или события. Новая версия. Последняя версия.

Мутация — это устойчивое и ненаправленное изменение в геноме. Мутация сохраняется неограниченно долго в ряду поколений. Значение мутаций в эволюции огромно — благодаря им возникают новые варианты генов.

По-моему, версия и мутация имеют сходство с инверсией и аллитерацией.
И если изменение порядка слов – одна из версий, то мутация постоянное изменение генома. Конечно, область литературы не есть область биологии и мыслить в области поэзии различно мысли в области биологии.

Михаил Палецкий   30.03.2024 15:58   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →