Всё во благо, но благо - не рай, но и не ад

Вопрос от читателя.

Тренируйте душу! Как это может сделать человек, установить собственные приоритеты в собственной пирамиде бытия. Т е пространстве. Война может забрать жизнь, сосед может увести жену (или наоборот) , воришка может угнать машину,  мать может сделать аборт. Это все  и есть тот негатив, о котором вы пишите. Как справиться с теми задачами человеку, который с этим не сталкивался. Друг перевел весь бизнес на себя. И таких эмоциональных переживаний у каждого из нас предостаточно.
Как справиться тому, кто остаётся один здесь? Только поиск Учителя и поиск ответов как закрыть этот негатив в себе! Поменять сформированные социумом парадигмы!!! Которые нам давно сформировала социалистическая школа образования!!! Благодарю Вас за отличные методики выживания. Но тренировать душу  стоит начинать с книги. С истории тех, кто описал пути решения.


Ответ:
Осознать:

1. Всё во благо
2. Благо - не рай, но и не ад
3. Учение - свет, но не рай; но незнание - всегда ад
4. Всё во благо, как состояние, придет только с опытом; где как не через ад познается весь спектр райского.
5. Благо, как белый свет; иные другие состояния - разложенные на спектры волны разного оттенка; не познать благо, не пережив, получив опыт каждой волны обстоятельств, событий
6. Учителя не найдете вы никогда. Ну т.е. люди, каждый, кто вам встречается - уже есть учителя и ученики одновременно; но такого, чтобы вел вас за ручку, как младенца - если владеете достаточными финансами - думаю с вами будет кто-то нянчится, но в иных случаях - вряд ли. Либо шанс, как в лотерее 1 к 10^10, но не более.
7. Поменять мышление, начав с принятия п.1, и далее разрушения внутренних привязанностей, которые так или иначе с детства тянутся ввиду нищего (вечного недостатка чего-то) взгляда на жизнь, и буквально -  среды обитания. То есть стать: легким на подъем, выкидывать сразу хлам, не привязываться к вещам. ситуациям, людям, деньгам, статусу, и т.д.
8. Не забывать развиваться, ибо знание - свет, но не рай, а незнание - всегда ад.
9. Не забывать идти. Дорогу осилит лишь идущий, а не мечтатель или мудрец-болтун. И также важен сам путь и его сложность, и зона ответственности.
10. На какое-то время забыть о том, что такое душа, ментальное, эзотерическое, божественное и т.д.
Бог во всем, и там и сям, везде и всюду, он свет. Не рай, но свет.
А вот что есть настоящая тьма и ад - это незнание.
И к нему относится любое отсутствие понимания о любом аспекте, принципе, устройстве, физике и химии процессов, которые вообще могут происходить на Земле. От искусства, науки до технологического аспекта.
Поэтому зачастую те, кто мнит себя святошами, кому несут поклон, ввиду незнания, - настоящие иудеи, притворщики. Но не потому, что оступились, а потому что вымышленное понятие "о свете" взяли за эталон, и построили вокруг него ложный мир.


Рецензии
Ад - это точка отсчёта в раю.

Rashid   29.04.2024 16:07     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.