Кратко об отн. России и Японии с XVII в. по 1991 г

 
В Японии царил порядок строгий около XVII века,
Она тогда "закрытая" для иностранцев всех была.
Но после шторма корабля один японец русскими был вызволен из плена.
Узнали от него мы о Японии с эпохою Петра.

Контакт между странами был по-немногу установлен.
Так, проводились экспедиции к Камчатке и Курильским Островам.
Открылось межу странами морское дело и торговля,
И были введены посольства к следующим векам.

Но эти меры только неудачу потерпели,
Потом сложилась между странами война,
А после разногласий подписали соглашенье,
Где получила больше лишь Япония одна.

С Советскою Россией Япония особо не дружила,
Вначале власть не поддержала, а потом
В Россию интервенцию она осуществила
И на арене выглядела сильным игроком.

Так, пограничные конфликты продолжались.
Также были бои тяжёлые и стачки.
Переговоры так и нерешёнными остались,
И как наладить связь - вот сложная задача.

Вторая мировая сильную Россию показала:
Страна, став сверхдержавой вместе с США
С другими странами один из важных договоров подписала
Где по условиям Япония лишалась прав на Сахалин, другие острова..

В Холодную войну подписан новый, именно Московский договор,
В нём было сказано о прекращении войны.
Хоть продолжался снова территориальный спор,
Но с договором были 2 нейтральными страны.

СССР распался, новая Россия появилась
И первый её президент по отношению к Японии решил,
Чтобы с Японией проблема окончательно решилась,
Пятиэтапный план решения установил..

По плану территориальная проблема признавалась,
Предполагалось также и решение её.
Хоть отношения у стран и дружными казались,
Но каждая из них лишь требует своё..

прыжки по истории..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →