Ночи верная подруга

В этом материале на моей странице в избе - Читальне помещены некоторые  иллюстрации - фото и запись голоса совы.

Есть особый пряный запах
В лунном оклике совы,
В сонных крыльях, в мягких лапах,
В буро-серых пестрых крапах,
В позе вещей головы.
Ночи верная подруга,
Я люблю тебя, сова.
В грустных криках - запах луга,
Вздохи счастья, голос друга,
Скорбной вечности слова.                Борис Садовской

Как только приходит ночь... наступает подъём работоспособности. И пишется... и читается с упоением. Комната уютно освещена настольной лампой с большим цветастым  матерчатым абажуром. Предметы видятся иначе... чем днём. И чудится: в атмосфере тишины я слышу... совсем рядом бродят тайны мироздания... Вот если бы  можно было дотронуться до них рукой и -  предчувствия бы превратились в реальность!

Так было всегда. Но... сейчас... уже будучи  в пожилом возрасте и в результате особых жизненных обстоятельств я более четко осознала принадлежность своего  биоритма к совам и беззаветно полюбила образ этой птицы - во всех "прикидах" и ракурсах... Где увижу - невероятное чувство рвется навстречу... как к чему - то очень родному. Из окна в машине сразу бросается в глаза название в вывесках: клиника «Сова»... магазин «Сова» ... бар «Сова»... образовательный центр... клуб репетиторов... частная школа и т. д. Особо прильнула к сердцу металлическая... кованная из проволоки.... мини – скульптура «Мудрая сова» у  входа в главную библиотеку нашего региона – Волгоградскую областную универсальную научную имени Максима Горького. Стоит она  на книге  – такая забавная... с распахнутыми крыльями... правым -  показывает на дверь библиотеки... как бы приглашая  зайти и приобщиться к знаниям!  Редко там бываю. Но всегда  не могу пройти рядом и  не погладить нежно.

А вообще - то... если вдуматься... в необыкновенной душевной моей сродненности с этой птицей пернатость её не принципиальна. Здесь что - то другое. Основанное не на орнитологии... а психологии уникальное...  бесконечное... не подвластное научным изъяснениям чувство нашей удивительной неразделимости.

Внучка...зная о моем пристрастии... еще маленькой школьницей во время отдыха  на море приобрела для меня статуэтку  совы.. сделанную из песка.  Довезла в целости и сохранности. Брошки... брелочки и другие милые вещички - птички на разнообразных вещах моих прикреплены... Постельное  бельё... подушка с соответствующей этикеткой... посуда... А на днях дочь подарила кошельковую  парную сову  на ветке (ручная работа... латунь). Надеюсь... в отделении с крупными купюрами  теперь не  будут переводиться деньги.

Собралась огромная коллекция изображений сов в картинках... фото...  Открываю её и... переношусь в чудесную страну - вернисаж.  Вижу этих птиц  и на первобытных наскальных рисунках... и  на серебряных античного времени греческих монетах ...  именовавшихся в просторечии «совами»: профиль богини мудрости... покровительницы наук... искусств и ремёсел Афины — на лицевой стороне (аверсе), сова анфас — на  оборотной (реверсе).  В иных изображениях Богини  её священная птица  – на плече или летит рядом.

 Современные  образы совушек -  карикатурные... мультяшные... смешные... озорные... веселые – и не очень...  Супружеские  совиные пары... семейные с совятами... На логотипах и эмблемах... С остроумными  надписями и без. Они все - обаятельны. Только очарование... восторг и – РАДОСТЬ!!!

Ночь... Бесшумно утекает время. С полочки на стене ... не мигая... смотрит на меня любимая Совушка – оберег из глины. Как угольки  с еще теплящегося   костра моей жизни... светятся  в темноте  её  необыкновенные...  яркого рубинового цвета глаза.  Они... как зеркало: отражают негативную энергетику и воздействие злых сил. А еще...  если тревожно... я с заходом солнца - только последние лучи угаснут -  дотрагиваюсь до перышек и... следуя поверьям...прошу её о помощи...  Улыбаюсь...  когда читаю о  том, что к советам птицы прислушиваются даже волшебники. 
 
Вот так и живем...  друг без друга никак нам нельзя.

Март 2024 год

На фото:
 
Моя глиняная статуэтка совы.


Рецензии
Надо же, как Вы полюбили сову!
А меня, наоборот, настораживают её яркие светящиеся глаза.
Люблю с детства ласточек, они сделали гнездо под потолком в сарае
и каждый год обновляли его и выводили птенцов там, но это было в Элисте.
А теперь у меня напротив окошка есть кормушка, так кто туда только
не прилетает полакомиться семечками, пшеном, хлебушком.
Спасибо, Галя, за интересный рассказ о Вашей любви к совушке.

Валентина Столярова 2   08.04.2024 14:56     Заявить о нарушении
Валечка... Спасибо! Но не совсем так. Живая пернатая совушка меня не очень - то и привлекает. Я рассказала о своей необыкновенной душевной сродненности с ОБРАЗОМ этой птицы. Всё сформировалось на психологическом уровне. Давно... в результате особых обстоятельств судьбы. Не любовь... не симпатия... а что - то другое. Но однозначно - бесконечное чувство удивительной неразделимости.

"Вот так и живем... друг без друга никак нам нельзя."

А просто к птицам... которые в природе находятся вблизи человека... отношение - разное. С детства восторгалась ласточками... которые свили гнезда в деревянном гараже. Как интересно было за ними наблюдать! Особенно при переменах в погоде.

И кормушки были на кусте сирени под окошком. Синички... воробушки прилетали за угощением. Природа - наш дом родной... притягивает душу каждой своей частичкой.

От всего сердца желаю прекрасного настроения в чудесную весеннюю пору возрождения!

С теплом

Галина Клинкова   09.04.2024 23:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.