Подснежник

На первой проталинке, ранней весной,
Когда еще дремлет трава,
Подснежник восходит немного смешной
С земли оторвавшись едва.

Его я спросил: «Почему ты один?
Не летом приходишь, весной
Касаешься листьями снега седин,
То в холод бросает, то в зной?

Не лучше ль быть летом, когда все цветы
С небес устилают рассвет
И в теплой росе купался бы ты?»
Ответил подснежник мне: «Нет».

И был он один цветок у весны
Дороже других цветов,
Смеялся над холодом он зимы
Потоками вешних ручьев.

И люблю я его, за то, что он есть,
За то, что смеётся со мной,
За то, что сегодня задумал расцвесть,
За то, что приходит весной.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →