Вольному - воля!
Долг не списан…
Мысль свербит,
Почему хожу, не порот,
Почему ещё не бит?
Барин, я в большой печали,
Третий день, как вышел срок,
А меня не мордовали
Ни за прошлое, ни впрок.
Отвращая баб от жнива,
Под сурдинку* от жены,
Я намедни терпеливо
Ожидал, спустив штаны,
Что, свалив все вины в кучу,
Дабы перья не тупить,
Старшина** меня научит,
Как Отечество любить.
Зря прождал,
собрав ватагу
Любопытных на лугу -
Мне бы, батюшка, бумагу,
Что отныне я могу,
Благородий не тревожа,
Волокиты не терпя,
Сам себе начистить рожу,
И отп…ть сам себя.
Не щадя запойной хари,
Не жалея дряблый зад,
Только мне б докУмент, барин,
Пачпорт, грамоту, мандат…
Дабы, кнут смочив в рассоле,
Я себя пытал и сёк
ПО СВОЕЙ ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ!
По заслугам!
В кровь!
И в срок!
*Под сурдинку (устар.) - тайком, втихомолку, незаметно.
** Старшина (устар.) - самой мелкой административной единицей царской России была волость, во главе которой стоял волостной старшина, избираемый на три года сельским сходом.
Март, 2024
Свидетельство о публикации №124032406018
Тем более, что рабство и крепостное право разные вещи. Крепостной крестьянин имел собственную землю, дом, семью, домашний скот(как вы сами отметили),хозяйственный инвентарь… Стоит ли упоминать, что у рабов всего этого не было.
А если обратиться к русскому народному творчеству, то вообще все встанет на свои места. Сказки, былины, песни, приметы, пословицы и поговорки, загадки - это все могло быть создано героем вашего стихотворения? Ответ очевиден и отрицателен. Для творчества необходимы материальный достаток, свободное время и способности. И у народа в условиях крепостного права все это имелось.
Вы не русский человек - вы не любите Россию и наносите ей вред своими измышлениями.
Ирина Александрова 22.12.2025 01:27 Заявить о нарушении
Когда Александр II издал манифест, то немало крестьян отказывались от воли, не приемля ответственности, которая всегда прилагается к свободе. А потом большевики захватили власть и холопы отыгрались на дворянстве и интеллигенции за долгие годы унижений и неравенства. И раб, пришедший к власти, оказался стократ страшнее и кровожаднее поверженного помещика. Но это уже другая история.
А сказки… Когда я познакомился с трехтомником сказок Афанасьева, то пришел в ужас от вопиющей пошлости, порнографии и бездарности оных. Почитайте - поймете. А те несколько замечательных произведений, которые мы с удовольствием читаем своим детям и внукам, это тщательно отредактированный пересказ русскими писателями дворянского происхождения.
Лев Брейман 22.12.2025 04:17 Заявить о нарушении
А можно из сказок Афанасьева примеры пошлости, порнографии и бездарности? У меня было такое издание, но подобного впечатления не отложилось. Не хочется ехать к маме, чтобы уточнить год издания. Конечно талантливая адаптация полезна любому тексту.
Ирина, не стоит удивляться. Новой Родине Льва Бреймана неуютно рядом с сильными и богатыми Россией и Китаем. Ему бы убогую рашку ельцинских времен, желательно с гражданской войной. Желательно без всяких НДПИ и прочих законов препятствующих разграблению недр. Со спившимся населением.
Я вот люблю выпить вина, но и сам не напиваюсь, и вообще пьяных мало или почти совсем не вижу. А у Льва все в России алкаши и антисемиты.
Графомачо 23.12.2025 18:12 Заявить о нарушении
http://t.me/rezident_ua/28434
А вот баре отдыхают в Доминимкане пока крепостных щемят в незалежной
http://t.me/ukrainetopnews/87875?single
Графомачо 25.12.2025 10:13 Заявить о нарушении
Белые переселенцы убивали коренных жителей, выгоняли из мест обитания, лишали кормовой базы, одаривали тифозными одеялами, принудительно стерилизовали…
Если бы так нелюбимые вами князь Владимир, Иван Грозный и Иосиф Сталин…не проявили в свое время мудрость и твердость характера, тоже самое ожидало бы и народы России.
Относительно несогласия крестьян с отменой крепостного права убедительная просьба дать ссылочку на источник.
Главная свобода, которая есть у каждого человека, это свобода выбора между добром и злом. Она дана нам Иисусом Христом. Но ваши предки (что-то подсказывает, что это были не апачи) Христа убили и с тех пор готовят приход антихриста, чтобы взять человека под полный контроль. Лишить его отечества, национальности, семьи, религии, всего того, что дает опору в жизни.
Об этом стоило бы задумываться в первую очередь. Но вы, похоже, и так уже одной ногой в кочевой империи антихриста.
С.Я.Маршак предупреждал, что сказки нужно выбирать с умом и тактом. Он так и составлял свой переводной сборник «Плывет, плывет кораблик». А если познакомиться с полным текстом английских «Сказок матушки Гусыни», волосы встанут дыбом.
Брат моей прабабушки, сын крестьянина, закончил Московский университет и трудился на руководящих должностях на железнодорожном транспорте. Октябрьский переворот встретил в должности заместителя министра Временного правительства.
Брат моей бабушки, П.И.Кокорев, сын крестьянина, закончил Военную академию имени Фрунзе и в чине генерала руководил штабом Ленинградского военного округа.
Ваши представления о крестьянстве до безобразия примитивны, однобоки и далеки от истины.
Ирина Александрова 27.12.2025 00:21 Заявить о нарушении
Ещё раз повторюсь, хотя, похоже вы не слышите меня. Я не отрицаю зверств и преступлений иноземных правителей Европы и Америки. Более того, как человек очень неплохо знающий историю, могу продолжить и расширить ваш список. Но нигде на Западе не пытаются обелить и оправдать их деяния государственной необходимостью и заслугами перед страной. Невинную кровь не смыть слезами умиления.
За злодеяния белых переселенцев, уничтожавших индейцев, США расплачиваются и по сей день. И это, как выяснилось, привело к трагической деградации коренного населения Америки. Индейцы, проживая в добровольных резервациях, получают в качестве заслуженной компенсации большие пособия, которые для большинства перечеркнули всякий стимул работать и развиваться. Разумеется, есть исключения, но статистика безжалостна. И это ещё одно печальное следствие преступного геноцида.
Вы обвиняете моих (и Самуила Маршака) предков в убийстве Христа. Это не ново. Но позволю себе напомнить вам, что первые христиане были исключительно иудеями, то есть это была всего лишь одна из сект иудаизма. И Иешуа был ультраортодоксальным раввином, требующим неукоснительного соблюдения самых суровых религиозных законов. И поскольку речь шла о религиозных догматах, то судим он был в своей среде и по своим законам. Точнее сказать, Пилатом, но с одобрения Синедриона. И, кстати, прошло более ста лет, прежде, чем язычники стали массово принимать христианство. И только в 135 г. н. э. Христианство окончательно перестало считаться ветвью иудаизма. Так что, неприятие и осуждение Христа в то время было фактом и формой исключительно внутриобщинного конфликта.
Почитайте т. н. Заветные сказки Афанасьева (если, разумеется, вы способны переносить мат и откровенную похабщину). «Гусыня», я полагаю, и рядом не стояла.
Крепостные крестьяне, получившие волю по Манифесту 1861 года, добровольно объединялись в крестьянские общины, без ведома и разрешения которых не могли сделать и шагу. Столыпин, попытавшийся разрушить оные, в государственном масштабе фактически потерпел поражение, не способный преодолеть рабскую психологию «освобождённых» крестьян. Зато Советская власть на все сто использовала сей пагубный атавизм.
Вспоминается профессор Преображенский («Собачье сердце» М. А. Булгакова).
- Профессор, вы не любите пролетариат?
- Да, я не люблю пролетариат.
Надо признать, что я тоже. Ну что же с этим поделаешь? Только не надо путать людей рабочих профессий, к которым я испытываю огромное уважение, поскольку сам родился с двумя левыми руками, с пролетариями и их разрушительной и разрушающей «до основания» революцией.
И последнее: прежде, чем судить обо мне и моих взглядах, прочитайте хотя бы какие-то из моих стихов – тех самых, познакомившись с которыми некоторые мои политические оппоненты включили меня в число избранных. Кстати, и в моём списке есть те, чьи взгляды мне сильно не нравятся. Но талант – вне политики.
http://stihi.ru/2019/06/04/438
http://stihi.ru/2022/02/13/8079
http://stihi.ru/2020/02/29/9330
http://stihi.ru/2019/10/18/6811
Лев Брейман 28.12.2025 00:02 Заявить о нарушении