Когда в ночное небо посмотрю...

Когда в ночное небо посмотрю,
где звезд сиянье тишину ласкает,
звезду Полярную я вновь боготворю,
она мне ярче среди звезд сияет,
под нею рос, под нею я рожден,
и в ней нашел для жизни все причины,
мне выбрали одно среди имен,
и в нем желанья родичей едины...

Мой Север мой, в сознании моем,
бегу ли я к моей реке под утру,
иль песни о "Бродяге" вновь поем,
осознавая в них людскую мудрость...
И сопок край, как край родной земли,
я ощущал всем телом и душою,
и видел землю новую в дали,
которую когда нибудь открою..

И снова звезд сиянье надо мной,
звезда Полярная мне в жизни светит,
смотрю в ночное небо, Боже мой!
Мне Север ветром северным приметен..
И все сначала жизни круговерть,
во снах своих кружусь я  среди сопок
и открываю в прошлое я дверь,
за ними сердцу все же одиноко...


Рецензии
Космическое стихотворение! Красивое.

Ната Ивахненко   23.03.2024 16:38     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →