Север

Точнее этой не отыщешь строк:
"Напрасно называют север крайним",
Ведь он от ложной крайности далёк,
Раним, и вместе с тем неисчерпаем,

Не любит суету по пустякам.
В извилистости речек синеоких,
В непроходимых топях, в ледниках
Загадки, непонятные для многих.

Здесь снег неповторимой белизны,
Здесь ягоды несладкой ароматы.
Под вечной мерзлотой погребены
Здесь мамонты бродившие когда-то.

Зимой под солнцем низким на виду
Вся лесотундра, спрятаться не пробуй.
Природа учит жить людей в ладу,
Даёт им склад характера особый.


Рецензии
Здравствуйте, Сергей!
А вы случайно - не северянин?
Мне кажется, очень органично и реалистично написано.

С уважением,

Сергей Мезенцев   06.04.2024 18:46     Заявить о нарушении
Здравствуйте, рад вашему вниманию!
Нет, я не северянин. Работать доводилось в Восточной Сибири.
Вот, кстати ещё есть на северную тему: http://stihi.ru/2018/05/10/2328

Сергей Бургер   06.04.2024 20:49   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →