ЭХ, ЕСЛИ Б

Счастливей, веселей, и лучше б жили,
Коль не пытались никого учить
Порядок на планете наводить, 
Всех уверяя: «Правыми мы были!»

Чуть что казали силушку и сразу,
На свой мы всех настраивали лад,
В один и без разбора ставя ряд?
Забыв о том: включать бы надо разум!

Увы, что мы хотели – получили:
Врагами окружили всю страну,
Втянули, посмотрите, всех в войну,
Чтоб и они счастливыми все были!

Эх, если б Бог нам разума дал малость
Искали б мы союзников, друзей,
Блюли бы заповедь совместно «Не убей»
Друг другу лица бить отпала б шалость!

Эх, если б…


Рецензии
В своей молодости я бы с вами согласился. Но теперь понимаю, что не всё так просто.
Своё детство я провёл среди кавказских горцев, будучи для них "белой вороной", вызывающей повышенное к себе внимание. Среди армянской шпаны было много людей не таких миролюбивых, как я. Они собирались в кучу и, осознавая численное превосходство, пытались меня унижать, нападали, били... Я пытался объяснить им, что я им не враг, решить вопрос миром... Но они это воспринимали как проявление трусости, и мои уговоры лишь ещё больше их раззадоривали. Я считал, что, если нанесу удар первым, то перестану себя уважать, потому что стану считать себя агрессором, и никогда не бил первым, а ждал, когда ударят меня. Когда же меня начинали бить, мои противники во-первых, оказывались готовыми к контратаке, во-вторых, я часто попадал от первого удара в нокдаун, и ответить как следует мне было уже трудно. Поэтому меня просто избивали безнаказно, и на этом всё заканчивалось. Так продолжалось около 10 лет... Позже я не раз задавался вопросом, почему моя судьба сложилась таким образом, что меня били и били, били и били... И однажды я, наконец, понял, что агрессия - это не нанесение первого удара, а обступание превосходящими силами одного с оскорблениями и с отказом слышать уговоры разойтись миром. С тех пор, когда ко мне начинала толпой цепляться шпана, я выбирал самый неудобный и неожиданный момент для своих противников и наносил удар первым. И мне стало удаваться разбить лицо и отправить на асфальт до трёх нападающих, прежде чем изобьют меня самого (до чего зачастую и не стало доходить). Через некоторое время местная шпана перестала ко мне цепляться (потому что своё лицо ближе к телу). А я никогда ни к кому не цеплялся, в том числе, когда служил в армии, потому что был и остался очень миролюбивым человеком. Некоторые из тех, кто прежде ко мне приставал, стали моими товарищами. Когда я усвоил урок, который должен был усвоить, агрессивная среда перестала быть мне нужна, и моя судьба извлекла меня из агрессивной среды.
К чему я это? К тому, что далеко не всегда, чтобы обрести врагов, требуется их искать. Довольно часто враги сами находят нас, и проблема оказывается вовсе не в нас. Хотя в себе искать источник проблем, безусловно, всегда полезно...

Андрей Гордиенко   05.04.2024 19:50     Заявить о нарушении
Мне прежде казалось, что я чего-то недопонимаю. Зачем коллективный Запад так враждебно относится к России? Например, зачем после завершения 1-й чеченской войны и заключения Хасавьюртовских соглашений, по которым Чечня де-факто получила независимость, западные спонсоры чеченского конфликта принудили чеченских главарей напасть на Россию? Что делала тогда Россия такое, что не нравилось бы Западу? Ельцин, например, готов был расстелиться перед ним, кричал "Боже, благослови Америку!", заявлял "Берите независимости сколько хотите!"... Зачем они проплатили чеченским бандюганам деньги, чтобы те на нас напали? Разве мы тогда хотели видеть в Западе врагов? Почему, когда Россия в соответствии с Лиссабонским протоколом убрала все свои ядерные вооружения из других стран (из Казахстана, Белоруссии и Украины), по сути, пойдя на односторонние уступки в качестве жеста доброй воли, Запад вместо того, чтобы убрать свои вооружения, стал их размещать у нас под боком, например, в Румынии? Расширять НАТО, хотя обещал этого не делать? ЗАЧЕМ??? У вас есть внятный ответ на этот вопрос?
Я довольно долго искал на него ответ. И мне всё стало ясно, когда я прочитал книгу Збигнева Бжезинского "Великая шахматная доска", которую представитель высшей касты американских элит объясняет подрастающей американской молодёжи, какие цели США преследуют в мире вообще и в Евразии в частности. Прочитайте эту книгу, и вам тоже станет всё ясно!!! Если в двух словах, то США являются очередным претендентом на мировое господство после Гитлера, Наполеона и Римской Империи - в книге детально разбирается, какие их предшественники допустили ошибки, что их затея не удалась. И что и как нужно делать США, чтобы на этот раз не проколоться. А также изложено, почему так важно США получить контроль именно над Евразией ("Кто владеет Евразией, тот владеет миром" - цитата из книги). И показано, что лишь две страны - Россия и Китай - являются самым серьёзным препятствием на пути достижения США заветной цели, поскольку добровольно лечь под США они не согласятся. Вот почему их нужно "уконтропупить", в частности, с помощью Украины.
Книга вышла в 1997 году - и то, что мы наблюдаем, в существенной степени соответствует изложенному в ней сценарию. На саммите в Австралии Обама подтвердил тезисы, изложенные в этой книге. Заявил об "американской исключительности" и о целях достичь мировой гегемонии в стиле "Майн Кампф". США инициировали майдан на Украине (в чем признался Обама в интервью австралийскому корреспонденту). Одной из первых целей его было лишить Россию базы ЧМФ в Севастополе и превратить её в базу НАТО. Ядерные вооружения, базирующиеся на кораблях ЧМФ, были бы утрачены Россией вместе с ЧМФ, оставшимся без главной базы. Ядерный паритет был бы нарушен, после чего можно было бы и очередной "план Дропшот" реанимировать.
...
К чему я всё это? К тому, что совсем не обязательно искать врагов. Иногда они сами вас находят.

Андрей Гордиенко   05.04.2024 19:57   Заявить о нарушении
Согласен с вами, в детстве дрались все и это нормально, проявлялся природный инстинкт и детский максимализм. Я лишь о том, что этот детский максимализм перерос в амбициозность и проявляется у государственных мужей за спинами солдат?! Тютчев писал по этому поводу - удовлетворение в войне получает тот, кто её выигрывает без крови!!! Спасибо вошедшим за откровение. Благ всем, МИРА и ЗДОРОВЬЯ!!!

Марат Мавлин   06.04.2024 09:12   Заявить о нарушении
И ТО, ЧТО ДЛИЛОСЬ ЗДЕСЬ ВЕКАМИ,
Не упразднилось и поднесь,
И тяготеет и над нами,
Над нами собранными здесь.
Ещё болит от прежней боли
Вся современная пора,
Не тронута КОСого*поля*КОС-кулик(однокоренной слог КОСово 1990-х бомбили обеднённым ураном Белград)
Не срыта белая гора.

Давно на ниве Европейской,
Где ложь так пышно разрослась,
Давно наукой фарисейской
Двойная правда создалась:
Для них - заКОН и равноправность.
Для нас - насилие, обман.
И закрепила стародавность
Их, как наследие Славян.

А среди нас, позор не малый,
В Славянской всем РОДной среде -
Лишь тот ушёл от их опалы
И не подвергся их вражде,
Кто для своих всегда и всюду
Злодеем был передовым:
Оне лишь нашего Иуду(предавшего наРОД,РОД)
Честят лобзанием своим.
Вы дома здесь и больше дома,
Чем там на РОДине своей,
Здесь. где гоСПОДство не знакомо
ИНОязыческих властей.
Здесь, где у власти и подданства
Едина РЕЧЬ, одна для всех -
И не считается Славянство
За ТЯЖКИЙ,первоРОДный "Грех".

Хотя враждебною судьбиной
И были мы разлучены,
Но всё же мы-наРОД единый,
Единой матери сыны,
Но всё же братья мы - РОДные,
Вот, вот, что не навидят в нас!
Вам не прощается Россия,
России не прощают нас.

Смущает их и до испугу,
Что вся Славянская семья,
В лицо и недругу и другу
Впервые молвит: - Сие Я!
При неотступном вспоминании,
О длинной цепи злых обид:
Славянское самосознание,
Как божья КАРА ИХ СТРАШИТ.
отрывки из произведения"Славянам" 1867 год - Ф.И.Тютчев

Из переполненной гоСПОДним гневом чаши,
Кровь льётся через край и запад тонет в ней.
Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши,
Славянский мiръ, сомкнись тесней!
Ф.И.Тютчев 1871 год.

Крамов Иван   24.04.2024 14:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.