Свободное искусство? Нет, мерзкое паскудство

Представьте себе пятиклассника Вовочку, который только что получил новенький учебник, изобилующий портретами. Тут тебе и Пушкин,, и Лермонтов, и Толстой с Чеховым. Такие они солидные, аккуратные, и так нравятся Марье Ивановне! Прям очень даже нравятся, до полного восторга. А мы вот сейчас их совсем красивыми   сделаем...
И Вовочка принимается за дело с присущей ему фантазией и изобретательностью. Портреты украшаются очками, рогами, сигаретами, косухами и другими креативными деталями. Уже и не отличишь Толстого от Пушкина. Сосед по парте в восторге!
Ну, Вовочку-то можно понять - в силу возраста он не обладает еще эмпатией, не понимает, что нехорошо портить то, что кому-то дорого, да и вообще не видит разницы между творчеством (созиданием) и порчей (разрушением). Но что, если так же поступает взрослый человек?
Сегодня на глаза мне попалась заметка об удивительной выставке, проходящей в Москве. Автор брал за основу обложки старых советских журналов "Огонек", на которых были изображены простые люди - дети  и взрослые - счастливые, веселые, улыбающиеся, озаренные солнцем. "Художник" наносил им на лица какие-то грязные пятна, искажал пропорции этих лиц, превращая их в уродливые маски. Потом я прочла, что так он поступал не только с изображениями на обложках "Огонька", но и с соответствующими фотографиями на обложках других советских журналов, а также со снимками из семейных альбомов.
Вот что это? Не шаржи, не карикатуры - те, хоть и бывают достаточно злобными, но все же являются собственным творчеством авторов. Тут же просто издевательство над тем,  что кому-то дорого (дескать, он выявил подлинную сущность советских людей). Я уже не говорю о том, что на фото изображены реальные личности. Они или их родственники еще живы.
Ну ладно, какой-то моральный уродец с уровнем развития пятиклассника испортил старые фотографии. Может, с головой у него непорядок. Но что можно сказать о тех, кто организует выставки подобного "творчества"? Кстати, эта мазня демонстрировалась и где-то за границей.
Вообще, выставки современного искусства часто повергают зрителя в недоумение. Но обычно они бывают просто странными. А здесь - злобное опоганивание недавнего прошлого своей страны, причем лишенное какой-либо фантазии и малейшей искры таланта. Неужто в деле опорочивания всего советского и русского любые средства хороши?


Рецензии
Вы абсолютно правы, бездарности прячут своё нравственное уродство за ретушью и копированием гениальных произведений, выдавая это непотребство за непосредственность личного самовыражения. Ничего и это приподнимем на должный уровень, а пока без издержек никак и человеческий фактор отбора на выставку никто не отменял. А по поводу Вовочки: всё намного сложнее. Теперь уже с первого класса идёт разительная градация по интеллекту. Ашные классы на два три порядка выше по способностям и развитию. Уравниловки больше в школах нет по крайней мере начиная с областных школ. Поэтому для одних верх творчества комиксы раскрашивать и журнал "Огонёк", а другие в математических теориях ищут самовыражение. А вообще то давно известно, что "Человек разумный" это отклонение от нормы природы человека. С уважением.

Валерий Чарыков   07.04.2024 14:43     Заявить о нарушении
Не знаю, как насчет интеллекта у этого горе-художника, а вот с моральными качествами беда. Спасибо за Ваш отзыв, Валерий!

Ната63   08.04.2024 02:17   Заявить о нарушении
Я давно уже не сужу людей строго, вызывает только горечь и разочарование то, что нарождающееся резвое "Новое" так стремится оригинальничать, что доходит до смешного. И всё же смею надеяться, что градация по сословиям и набитой суме заканчивается и на смену идёт градация по интеллекту. С теплом.

Валерий Чарыков   08.04.2024 10:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.