Про гордыню

Наука с Верой солидарна -
Гордыня наша - грех большой.
Тот тратит жизнь свою бездарно,
Кто в ней, гордыне, смысл нашёл —
Своей собственной  рукою
В себе задушит радость жить
Иль неприязнью  беспокоясь,
Или стремленьем всех судить.


Рецензии
Отказ от признания слабости,
увы, не чужой, а своей,
чтоб жить с ощущением благости
И самости возле людей.
Такой человечек - на взводе
с одною из тысяч утех,
И радость он в этом находит,
и мчится... Куда? Да, наверх.
И судит о людях пристрастно,
его голова не болит.
Другое ему не подвластно,
не знает он сам, что творит.

Вот такой отклик. Ваше стихотворение понравилось.
С пожеланием вдохновения в праздничные дни,

Татьяна Владимира   06.05.2026 21:50     Заявить о нарушении
Я, Татьяна, не понял о ком Ваши строки: или о том кому гордыня "помогает", как бы стремиться вверх, ненавидя кого-то, или давая кому-то уничтожающую оценку, скрывая свою зависть, укорачивающую его жизнь...(наука), а не "судит о людях пристрастно,
его голова не болит", как может показаться обывателю. Но спасибо, что прочли и выдали творческий экспромт. С теплом и уважением...☺

Евгений Хмельницкий1   06.05.2026 21:52   Заявить о нарушении
Вместо "его голова не болит" ставлю "и весь он - в экстазе, дрожит". Так понятнее. Часто зависть, тщеславие, гордыня являются мощным отрицательным движущим стимулом, дающим толчок для продвижения наверх. Человек мотивируется деструктивной энергией. Это моё видение, я просто с этим встречалась.

Татьяна Владимира   06.05.2026 22:13   Заявить о нарушении
Я не понял на кой хрен вверх, там что турики, доллары, юани или ещё что то...?

Евгений Хмельницкий1   06.05.2026 22:29   Заявить о нарушении
Человек мотивируемый деструктивной энергетикой способен за большие деньги продать свою тупую исполнительность. Я же мог работать по 15 часов и испытывать кайф от того , что делаю, семья жила не кучеряво, но на еду , шмотки, учебники и книги детям хватало, потом меня за удачи в моих делах стали поднимать по служебной лестнице. Денег стало больше, работа стала гаже, и всё время смотрел на часы, когда ж этот рабочий чёртов день закончится.... Сколько я потерял на этом здоровья, прошу учесть, что и выпивать стал регулярно. Паскудные девяностые...

Евгений Хмельницкий1   06.05.2026 22:42   Заявить о нарушении
Слово "наверх" каждый понимает по-своему. Кому-то нужны доллары и юани, кому-то - определённое положение в обществе, кому-то - статус, кому-то - общественное признание и т.д. и т.п.

Татьяна Владимира   06.05.2026 22:43   Заявить о нарушении
Пусть каждый получит своё полной мерой.☺

Евгений Хмельницкий1   06.05.2026 22:45   Заявить о нарушении
Что касается девяностых - лучше не вспоминайте. Эти годы по всем проехались, кроме... что толку перечислять - вы и так знаете.

Татьяна Владимира   06.05.2026 22:46   Заявить о нарушении
Тем более, что именно так и случится - хотим/не хотим.☺

Евгений Хмельницкий1   06.05.2026 22:47   Заявить о нарушении
Наверх, по-моему — это получить максимальное удовольствие(оргазм☺) от того, что ты делаешь или от результатов твоих действий и больше ничего.

Евгений Хмельницкий1   06.05.2026 22:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.