Солнце

А Солнцу что же, тоже было больно,
Когда оно ходило по Земле...?
В расплату - лето жжёт палящим зноем
И зимы топит в леденящей мгле...?
То было здесь?? О нет, оно - Светило,
Что жизнь даёт, не разбирая лиц...
Что все народы называют милым,
Ловя тепло в лучах его ресниц...
Но помнит Солнце-Величайший Мастер
Предательство и казнь средь этих сфер,
Что с пепла до конца сожжённой страсти
Оно взошло, превозмогая тлен...
И в пекле трансформаций буйный вихрь
Его в огне веков переплавлял,
Из биомассы тел разнузданного лиха
Он в плазме новую Звезду рождал...
Мы Солнышком зовём его с тех пор,
Когда на небо поднимаем взор..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →