Хотите лояльности - купите собаку. Из старого днев

По поводу такого явления, как "дружеский/любовный" "абьюз"- но не люблю я это новомодное слово, ведь это просто - "насилие, принуждение" - а насилием с детства пропитана наша жизнь - есть ли против него средства?
Ведь с ранних лет приходилось слышать: "Не будешь подчиняться - лишим..." (ну, а отнималось всегда то, что было твоим, что было тобой создано, что было тебе дорого). Или - "а тогда про тебя всем расскажем..." (а дальше клевета - перевернутая правда, или то, что доверил, или чистая ложь, но ложь позорящая). И всегда, конечно: "Тебе никто не поверит, тебе никто не поможет".
Люби нас, дружи с нами, подчиняйся нам, уважай нас, иначе - мы тебя уничтожим.
Так построены многие семьи. Браки. "Дружеские отношения". Коллективы. Религиозные общины.
И люди вынуждены - лебезить, подчиняться, следовать чужим условиям.
"Страха ради иудейска".
На самом деле - жизнь научила меня простому правилу: стараться жить так, чтобы у тебя нечего было отнять. Чтобы тебе принадлежало не это и не это, а целый мир. Чтобы всё внешнее было не столь значимо. Чтобы всё созданное тобой - было "внутри". И внешнее - перерабатывалось и становилось твоим; а то, что изнутри - всегда, в любых условиях можно было применить вовне.
И стараться жить так, чтобы любая клевета только поднимала тебя - ибо выглядеть она будет максимально нелепо.
Тебе сказали, что уничтожат при разводе?
Лишили роскошных отелей на заморском побережье, дорогих ресторанов, машины с шофером, туфель "от кутюр"? Но тебе принадлежат Финский залив, радость простой электрички, тебе идут копеечные балетки, ты радуешься пышечной на станции - а  книги и воспоминания? Нет средств на Оперу Гарнье или Мариинку - но есть роскошные бесплатные экспериментальные театры, где играют так свободно - и самозабвенно!
Тебя выгнали из церковной общины? Но Бог повсюду, как можно лишить человека Бога?
Тебе пригрозили, что лишат дружбы? Но твои собеседники - гении: поэты, художники, писатели; пусть жившие в прошлых веках, но они говорят с тобой на твоем языке.
Душа человека способна вместить столько богатства, что отнять невозможно, и "абьюз" - "либо на наших условиях, либо отнимем, выгоним, накажем, лишим, опозорим..."- запросто разбивается о бесстрашие внутренней силы - с такой легкостью...
Что можно отнять у того, кому принадлежит весь мир? У того, кто не боится делиться, потому что бисер - неиссякаем, чем больше даешь, тем больше становится?

А вот как объяснять это детям?
Да так и объяснять.
Накапливая впечатления, встречи, события, мысли, воспоминания.
К медалям, грамотам, успеху, деньгам, похвале, положению в обществе - относиться как к побрякушкам. Есть - хорошо; нету - и слава Богу!
Видеть жизнь как приключение, а не как список достижений.
Учить творчеству и со-творчеству с миром.
Учить свободе.
Создавая тот самый богатый внутренний мир - в противовес узкому, завистливому, алчному и трусливому малодушию - которое, стараясь "поиметь" и "угодить", прибрать к рукам, зацепиться за "сильных мира сего" - всего лишь обкрадывает само себя.


Рецензии