Личная свобода

"Свобода - это когда ты не зависишь от собственных чувств к кому-то и чувств другого человека к тебе . Поэтому, мы никогда не бываем свободны.
Да и надо ли нам это? "

Очень модная на просторах интернета нынче тема - личная свобода. Пишут об этом с равной долей рвения, азарта и пеной у рта от переполняющих душу эмоций как муЗчины, так и женЧины.
О ч;м это, спросите?
А о том, что всем хочется быть свободными от уз брака. Да, да, именно так!
Вот жили, жили некие индивиды в семье много лет, а потом решили - зачем им муж или жена? Надоело! Фффс; на-до-е-ло! За-дол-ба-ло!
Не просто разлюбили и нашли адекватную, достойную замену, а имеют устойчивое желание выйти из брака совсем! Потому как он, брак, нарушает целостность границ их личной свободы.
И вот тут следуют очень живописные рассказы о том, как в семье их угнетают, обижают, жить спокойно не дают. Я специально не делю описания по гендерным признакам, потому что, как ни странно, претензии и жалобы абсолютно одинаковы с обеих сторон. Итог один: взрослым людям /подчеркнула возраст специально, речь именно о них/ нет нужды, интереса и сил жить вместе. Они не хотят больше обслуживать и содержать свою вторую половину. Пишут об этом честно, цинично и с большой откровенностью. Для наглядности приведу примеры.

Сергей, 60 лет.
Развед;н по собственной инициативе с женой 45-ти лет. Причина: она нашла его переписки с женщинами в ноутбуке. Он не перен;с 239-й по сч;ту скандал на эту тему и решил "завязать" с семь;й. Вдобавок обвинил брошенную жену в том, что она мешала развитию его творческих идей и бизнеса.
Для справки: именно жена всегда отговаривала его от рискованных финансовых сделок. Он не слушал.
Результат: бизнес просрал в ноль, вс; движимое и недвижимое имущество ушло банку за долги. Семьи нет. Личная свобода!
То, к чему он стремился - неконтролируемые семь;й личные отношения - стали в свободном доступе.
Интернет-знакомства регулярны и разнообразны, отношения с женщинами молодого возраста - да, секс - да /как он говорит, может и вр;т/. Но за вс; это, оказывается, нужно платить.
Кого-то приодеть в дорогом брендовом магазине, кого-то свозить заграницу на отдых, а кому-то и того круче: выплатить кредит.
И вот СерОже уже не 60, а 69. А он бегает в поисках высокооплачиваемой работы, решает проблемы очередной доярки, которая без зазрения совести и уважения к возрасту немолодого дядьки доит его и на утренней, и на вечерней дойке. Доит до последней капли, не думая о том, как он будет жить дальше. Он по уши погряз в чужих проблемах!
Но он, СерОжа, свободен, как ветер в поле! Он же холост, а это значит, что никаких обязательств перед семь;й у него нет. Нет семьи - нет обязательств!
Что жд;т его впереди? Вс; та же самая ЛИЧНАЯ СВОБОДА - ото всех и всего:
от т;плого семейного счастья, от заботливых рук, укрывающих в ночи одеялом, от вовремя поданной таблетки от давления, от вкусных пирожков с капустой, от совместных прогулок по лесу...
От всего того, что делает жизнь человека в старости качественной и над;жной. Любовь близкого, родного человека,  второй половинки вдыхает в нас жизнь.
 И это то, что нельзя променять ни за что и никогда ни на какую пресловутую, мифическую личную свободу.

Наташа, 65 лет.
Разведена с мужем по собственной инициативе. Причина - надоело обслуживать мужа, вышедшего на пенсию.
С е; слов, в быту он - полный ноль, делать ничего не умеет. Деньги больше не зарабатывает. В постели совсем сник до нуля. Приходится делить с ним пульт от телевизора. Сме;тся, что она смотрит сериалы. Критикует, как она выглядит.
Не муж, а обуза! Так она и говорит. "Зачем он мне нужен? "
То ли дело, сама Наташа! Самодостаточна, деньги зарабатывает, за собой ухаживает, ходит в бассейн, развивается /модная нынче тенденция, никак не могу понять,что это такое - развиваться/, крестиком вышивает, ну, и т. д..
А с сексом у Наташи в 65 лет вообще не то, чтобы проблемы возникли, к ней, оказывается, очередь стоит - от 22-х лет  и  до....!
Вот только наша маленькая болтушка забыла сказать, что она на улице зам;рзла, той очереди ожидая. Если тебе в интернет-переписке предложили "ай-люлю",
это не значит, что тебя все вокруг хотят. Это значит, что тебе попался хам подзаборный, которого надо гнать в шею.
Итак, вывод: у Наташи есть личная свобода! Она не стирает чужие трусы, не собирает по "двушке" носки , не варит борщи и не печ;т пирожки с капустой. Она медитирует в одиночестве, смотрит сериалы и пь;т в одну харю винишко. Ах, да, я забыла написать, что е; ффсе хотят и у не; много непланового секса с мужчинами разного возраста.
Наташа счастлива, потому что свободна!
От чего? От заботы и внимания, от всего того, что делает женщину счастливой - от тв;рдого мужского плеча и широкой спины, которые поддержат, закроют собой, согреют, когда холодно, и спасут, когда плохо. Ибо это вс; называется одним простым словом ЛЮБОВЬ.
Е; нельзя променять ни на какую личную свободу. И несчастны те люди, которые дожив до зрелого возраста, изо всех сил стремятся разрушить свой дом, вместо того, чтобы утеплить его, отремонтировать, заново вдохнуть в него жизнь, и зажить спокойно, рука об руку во имя добра и любви.
Берегите друг друга, цените и никуда не стремитесь лететь. Мы же не птицы. Правда?


Рецензии
Спасибо за ваши размышления. Было у меня время, задумалась я над, казалось бы, банальным вопросом, а что такое дом и что такое семья.
И всегда ли они в одном месте?
Поняла, что люди называют домом много чего, некоторые койку в студенческом общежитии. Кто-то мне говорил, что дом там, где лежат все твои шмотки.
А кто-то говорил, что семья - это там, где удовлетворяются твои духовные потребности. И выходит, это могут быть совсем разные места.
Да и чувство свободы многие ощущают как чувство пустоты, а чувство пустоты - как не возможность познать органами чувств присутствие Бога.
И потому, для кого-то свобода там, где нет боли, где не больно.

Milota Ej.   31.03.2024 00:51     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.