Усталость

Стучат колёса в долгом споре.
Забыться? - лучше не проси.
Придётся в нудном разговоре
С самим собой себя блюсти.

Влекутся думы друг за другом.
А может быть, судьба глупа?
И жизнь идёт порочным кругом,
Пуста, обидчива, груба?

С самим собой хитрить нет толка.
В окне луна. Привычный путь.
На неудобной верхней полке
Усталость даст ли отдохнуть?

На стыках бьют вагон колёса.
Всё так же, но есть новый звук.
Придётся жить. В том нет вопроса.
Так всё ж, какой он, новый круг?

И погранично явь меняя,
Поплыл видений яркий рой.
Судьба - одна. Но жизнь другая.
Где я? Неужто мир иной?


Рецензии
Олег, здравствуйте! Мастерски передано чувство усталости
и тоски через образ поездки в поезде. Монотонный стук колёс -
цикличность и безысходность. Внутренний диалог обнажает сомнения
и поиск нового смысла вашего ЛГ.
"...Судьба - одна. Но жизнь другая.
Где я? Неужто мир иной?"
Сильно! Глубоко!
Тамара.

Том Стар   13.06.2026 10:49     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →