Бабушка
Nuray
Девочка родилась очень красивая. У нее были темные волосы, темные глаза, смуглая кожа, но что-то внутри нее горело как изумруд на солнце.
— Здравствуй, изумрудик, — сказала Женщина, как только увидела её.
Ничего особенного, получается, Женщина не сказала. Но её глаза зажглись тем же огнем, что горел внутри крошечной девочки, лежавшей на её руках.
— Здравствуй, изумрудик, — повторила Женщина. И это были не просто слова, то есть это были не такие простые слова, которыми они могли показаться. Это были слова-облегчение, слова-счастье, слова-жизнь.
Реснички у девочки были длинными, носик чуть морщился, крошечный ротик уже требовал своё, а сила пальчиков, сжавших указательный палец Женщины, казалась нереальной. Сила жизни, волшебная сила.
— Я узнаю её, — сказала Женщина. — Я узнаю тебя.
Глаза Женщины начали наполняться слезами, но она изо всех сил старалась не заплакать. Зачем плакать, когда пришло время радоваться?
— Привет, любимая.
Кажется, Женщине удалось, наконец, отправить слезы обратно — туда, в горячую, почти горящую глубину, откуда они поднялись. — Мы с тобой всегда будем вместе.
Некоторое время Женщина всматривалась в темные глаза-озера девочки. Взгляд ребенка был сосредоточенным и вместе с тем абсолютно безмятежным. Казалось, она смотрела внутрь себя.
— Ты дома, изумрудик.
Женщина наклонилась к темной головке, наклонилась так, как наклоняются к цветку, чтобы вдохнуть аромат.
— Ты дома, — повторила Женщина. — И я теперь — твоя бабушка.
Свидетельство о публикации №124031503116
С уважением, Андрей.
Андрей Качер 04.04.2026 22:07 Заявить о нарушении
Эти строчки говорят о Вашем необычном, ярком, добром мироощущении. Они останутся в копилке моей памяти ярким драгоценным камушком, правда. Они уже там - светятся мягко.
С признательностью и уважением,
Лейла
Leyla Imm 05.04.2026 10:39 Заявить о нарушении