Сталин

День смерти Сталина.
Убийство иль инсульт?
Убийца иль герой?
У Бога иль у беса?
Была бы личность.
Культ преподнесут
культяпки недомера, недовеса.

Семинаристам бунты не впервой,
но накануне рукоположенья
возобновляют дружбу с головой,
оставивши идейные броженья

Я представляю юную страну -
Союз Советских Страждущих Республик,
Иосифа на пленуме в плену
дыр повсеместных, поедавших бублик.

Я  слышу крик Бутырки, Соловков
пред пеньем рая. Разве остановишь
суровые вертилища веков,
ветрилища терзающих становищ?

Я ощущаю Запада клыки,
оскал войны, осколки разбиванья
империи, наполненной вины
у каждого сословия и званья.

Господь наказывает. Сталин бич Его.
Господь излечивает. Сталин санитарит.
Умы не понимают ничего.
Сердца противоречье заметает.

Рук скользких сколько!
Твёрдая рука
предписана Отчизне златорукой
и криворукой. Все её  века
наполнены победами и мукой.

День смерти Сталина.
Прорыв или провал?
Тиски иль вольница?
От Бога иль от смертных?
Двадцатый век людей перековал
до терпеливых, неземных, безмерных.

5 марта 2024 г.


ОДИН ИЗ ПОСЛЕДНИХ СТИХОВ ИОСИФА СТАЛИНА

Поговорим о вечности с тобою:
Конечно, я во многом виноват!
Но кто-то правил и моей судьбою,
Я ощущал тот вездесущий взгляд.

Он не давал ни сна мне, ни покоя,
Он жил во мне и правил свыше мной.
И я, как раб вселенского настроя,
Железной волей управлял страной.

Кем был мой тайный высший повелитель?
Чего хотел Он, управляя мной?
Я, словно раб, судья и исполнитель,
Был всем над этой нищею страной.

И было всё тогда непостижимо:
Откуда брались силы, воля, власть?
Моя душа, как колесо машины,
Переминала миллионов страсть.

И лишь потом, весною, в сорок пятом,
Он прошептал мне тихо на ушко:
– Ты был моим послушником, солдатом,
И твой покой уже недалеко!

 

1949 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →