Утеряна ль навечно связь времен

               
                ***
Утеряна ль навечно связь времен,
И навсегда ли потерялись корни?
С историей насилья акт свершен,
Но притерпелись мы к привычной боли
Забытых кладбищ, разоренных храмов.
Гниющих деревень, сожженных книг,
Постигли смысл иль нет великой драмы?
А он один: жизнь наша только миг,
Песчинка крохотная во вселенной,
Невидимая для обычных глаз,
Ничто не вечно в этой жизни бренной,
И потому зависит лишь от нас -
Как в будущем счастливые потомки
Нас вспомнят, да и вспомнят ли вообще?
Историей мы будем иль обломком
Безвременья... Мы были, но - зачем?
Опомнимся ль, пока еще не поздно,
И совесть наша будет ли чиста,
Или предстанем пред возмездьем грозным -
Те, кто рукой не осенил креста?
                16.02.1991г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →