навал запад власть

.
..
.
.
.
http://stihi.ru/2024/01/08/8314 - интернет текст

из интернета
.
========================
.Есть у Жюля Верна в романе «Пятнадцатилетний капитан» эпизод, который цепляет сильнее любых приключений. Караван работорговцев гонит многотысячную колонну невольников через всю Африку. Конвоиров — жалкая горстка. Парадокс: толпа могла бы смести их с полпинка и раствориться в саванне, но не делала этого. Почему?

Рецепт дьявольски прост. Из общей массы отсеивали часть пленников. Им вручали хлысты и объявляли: «Всё, теперь вы — элита. Следите за порядком. Бейте, убивайте, издевайтесь. Чем жестче — тем лучше. За это мы будем вас кормить».

Дальше включалась магия самоуправления. Между «надсмотрщиками» и остальными мгновенно вспыхивала лютая ненависть. Она держала колонну в повиновении куда надежнее, чем мушкеты конвоиров. Надсмотрщики упивались внезапной властью, ощущая себя «вертикалью», забывая, что они — такой же живой товар.

А теперь — самое горькое. Когда колонна добиралась до рынка, надсмотрщиков без лишних церемоний ставили обратно в строй и продавали на рудники вместе со всеми. Их статус, сытость, право на жестокость — всё оказывалось пылью. Миражом, выданным взаймы.
========================
.
.
.
СИСТЕМА
ВЛАСТИ
СОЗДАННАЯ
АНГЛО
САКСАМИ
.
ПОДКАРМЛИВАЮТ
ПРЕДАТЕЛЕЙ
которые
АКТИВНО
ВРЕДЯТ
НАРОДУ
НО
ПРЕДАВШИХ
ВСЕГДА
КИДАЮТ
...
.
.
ТЕНЕВОЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ВСЕГДА
ДЕЙСТВУЕТ
ЧУЖИМИ
РУКАМИ
.
.
.
22.05.26г.  06 27
.
.
.
.
.
.
.
.
.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →