Принятие

Я отпускаю и я прощаю,
Пусть будет так, как оно есть,
Я знаю в жизни всё возвращается,
Я не буду использовать месть.

Жизнь всё покажет, всё она расставит,
Пусть сейчас будет не совсем легко,
Я надеюсь она не раздавит,
Тех, кто несет за собою зло.

Когда-нибудь открою секреты,
Что пришлось мне принять,
Не нахожу я сейчас для себя ответы,
Чтобы поступки людей, чужих мне, понять.


Рецензии
Арина, очень впечатлило Ваше произведение. Как же часто мы встречаемся с несправедливостью, как много испытываем ненужных страданий и как трудно мириться с нанесёнными обидами.

Я отпускаю и я прощаю,
Пусть будет так, как оно есть, - Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину. Это сложно. Но затаивать обиду — значит вредить себе, все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. В своей книге Марк Зикель пишет: «Член семьи, на которого вы обиделись, может прекрасно себя чувствовать, наслаждаться жизнью, не ощущая никакого дискомфорта». Какой можно сделать вывод? «По сути, вы причиняете боль себе, а не тому, на кого обижены»,— отмечает автор.

Жизнь всё покажет, всё она расставит,
Пусть сейчас будет не совсем легко, - Мы вновь и вновь с болью вспоминаем то, что сказал или сделал обидчик. Резкие слова и необдуманные поступки никак не выходят из головы. Нежную привязанность вытесняет горечь обиды. Мы чувствуем себя узником несправедливости и унижения. Это чувство губит любовь, доверие и преданность — то, на чем строятся близкие отношения. В Библии написано: «Кто стремится к любви, забывает обиду, а злопамятный теряет друга»(Притчи 17:9). Однако, простить не означает приуменьшить серьёзность проступка или закрыть на него глаза. Простить — значит отпустить обиду, понимая, что она повредит нашему здоровью и близким отношениям больше, чем сами обидные слова или поступок.

Не нахожу я сейчас для себя ответы,
Чтобы поступки людей, чужих мне, понять. - Контролировать слова и поступки других не в нашей власти, но в нашей власти то, как мы на них реагируем. Обида отнюдь не единственное возможное решение. Затаённая обида способна нанести физический или эмоциональный вред, не говоря уже о том, что она разрушает брак и разлучает близких людей.
Есть Всевышний судья, который видит все наши слёзы и обиды, только Он видит ситуацию со всех сторон и знает кто виноват. Великий Бог прощает тех, кто ищет прощения. Но он не оставляет без наказания тех, кто намеренно восстает против него и его праведных путей(Библия, Исход 34:6,7).

С наилучшими пожеланиями

Ирина Коноваленко 2   08.03.2024 23:14     Заявить о нарушении