Ах, Клара с Розой, что ж вы натворили?

                А ЗНАЮТ ЛИ ВСЕ - ЧТО МЫ ПРАЗДНУЕМ????????

Ах, Клара с Розой что ж вы натворили,

что до сих пор страдают мужики?

Волною феминизма Мир накрыли,

и против баб и нынче не с руки,

нам что-то вякать и молчим мы в тряпку,

и даже плачем в этот Страшный День.

И заведённым вами Беспорядком,

спешим дарить мимозы и сирень.

Всем нашим Дамам и порой не нашим,

чтоб в этот День их чем-то восхитить.

И каждый день всё пашем, пашем, пашем,

чтоб только без скандалов с ними жить.

КТО ТАКИЕ КЛАРА ЦЕТКИН И РОЗА ЛЮКСЕМБУРГ И ЧТО НЕ ТАК С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА

8 марта неразрывно связано с именами Клары Цеткин и Розы Люксембург. Жизнь пламенных революционерок складывалась непросто представляла собой гремучий коктейль из партийных дисциплин, политики и взаимоотношений с противоположным полом. Рассказываем, кто такие Клара Цеткин и Роза Люксембург и что не так с праздником 8 марта.

Привычному нам 8 марта предшествовал Национальный женский день, который отметили в США 28 февраля 1909 года. Он был днём памяти событий 1908 года, когда работницы текстильной промышленности в Нью-Йорке вышли на забастовку, требуя улучшений условий труда.

Затем в 1910 году в Копенгагене состоялась Вторая Международная конференция социалисток, во время которой Клара Цеткин предложила праздновать женский день. Впрочем, отмечали его в разных странах в разные даты. В России важной вехой в истории праздника стало 23 февраля (8 марта) 1917 года.

В те времена 8 марта ассоциировалось не с цветами и подарками, а с митингами, шествиями, уличными демонстрациями. Именно этому и посвятили себя Клара Цеткин и Роза Люксембург.

Дикая Клара и Красная Роза

Клара Цеткин и Роза Люксембург встретились на рубеже XIX и XX столетий. Бытует мнение, что их познакомила друг с другом дочь Карла Маркса Лаура Лафарг. Соратниц объединила идея борьба за равные права работающих мужчин и женщин. А общие знакомые прозвали их Дикая Клара и Красная Роза.

Стоит отметить, что с правами рабочих тогда в принципе всё было сложно. Промышленность, как таковая, только развивалась, а потому установленного рабочего законодательства ещё не было. Итогом стал сильный разрыв между мужчинами и женщинами в зарплате, условиях труда и отношении работодателя. Клара Цеткин и Роза Люксембург решили положить жизнь на то, чтобы этот разрыв изничтожить.

Кто такая Клара Цеткин

Клара Айснер (именно так звучала её девичья фамилия) родилась 5 июля 1857 года в саксонском городе Видерау в семье сельского учителя Готфрида Айснера  и основательницы ассоциации женской гимназии Жозефины Витале.

Клара Айснер получила образование в Лейпциге, где сблизилась с революционными студентами-эмигрантами из России. В том числе и со своим будущим мужем Осипом Цеткином.

Убеждённая сторонница женской эмансипации Жозефина Витале сильно повлияла на свою дочь. А потому Клара официально замуж не вышла. Просто взяла фамилию возлюбленного. В те годы, это расценивалось, как вызов обществу.

Когда Отто фон Бисмарк ввёл “Исключительный закон против социалистов” Клара Цеткин была вынуждена покинуть страну. Вместе с Осипом она эмигрировала во Францию, где у них родились двое сыновей.

Кто такая Роза Люксембург

Роза Люксембург родилась в буржуазной еврейской семье в Польше 5 марта 1871 года. В то время Царство Польское входило в состав Российской империи.

В семье Элиаша и Лины Люксембург она была пятым ребёнком.

Роза окончила женскую гимназию в Варшаве, а революционные идеи увлекли её ещё во время учёбы. После участия в польском подполье “Пролетариат”, она эмигрировала в Швейцарию. Там Роза принялась изучать  политическую экономию, юриспруденцию и философию в Цюрихском университете, где и познакомилась с социалистом Лео Йогихесом.

Они прожили в гражданском браке 16 лет, но детей не завели, так как Йогихес постоянно напоминал Розе: “твоё предназначение – это не дети, пелёнки-распашонки, а революционная деятельность”. В итоге Роза так и не стала матерью, хотя и мечтала о детях.

Гремучий коктейль и мужчина, который их рассорил

Личная жизнь обеих революционерок била фонтаном. После смерти гражданского супруга Клара Цеткин без памяти влюбилась в будущего художника Георга Фридриха Цунделя. Он был моложе дамы-”партайгеноссе” на 18 лет, но это не помешало им сыграть свадьбу. Они разошлись в предвоенном 1914 году, однако разгневанная Клара больше десяти лет не давала художнику согласия на развод.

Розе Люксембург тоже пришлось не просто. Лео Йогихес хоть и строчил ей пылкие письма, но замуж не звал. А Розе нужно было немецкое гражданство. Для этого ей пришлось оформить фиктивный брак с Густавом Любеком. А в 1907 году она влюбилась. В сына Клары Цеткин.

Это стало причиной настоящего скандала и серьёзного раскола между соратницами.

20-летний Константин Цеткин вместе с матерью посетил очередной съезд Второго интернационала в Штутгарте, где услышал пылкие речи 36-летней Розы Люксембург. Вскоре та стала его наставницей в изучении марксизма. А затем выяснилось, что марксизмом их отношения не ограничились.
Именно Константин Цеткин стал тем человеком, который рассорил давних подруг.

Мир между Кларой Цеткин и Розы Люксембург настал, когда они расстались с молодыми любовниками.

Сомнительные поощрения от Клары Цеткин

Помимо революционной деятельности Клара Цеткин запомнилась своими… оригинальными предложениями по стимулированию боевого духа восставших. Она на полном серьёзе предложила женщинам – сторонницам социального феминизма устраивать “праздники свободной любви” для коммунистических боевиков.

О том, многие ли из них к этой идее прислушались, история умалчивает. Впрочем, в документах есть упоминания о реальных случаях “революционного ублажения”.

Спустя два года Цеткин про эту идею снова вспомнила во время военных действий между Советской Россией и “панской Польшей”. Она предложила женщинам делать всё, чтобы не позволить оружию, предназначенному для польских войск, пересечь границу Германии. Цеткин заявила, что “сознательные пролетарские женщины” должны предлагать любовь любому рабочему, отказавшемуся от выполнения военных заказов.

Последние годы жизни Клары и Розы

Жизнь Розы Люксембург оборвалась трагично. Её политическая деятельность привлекала всё больше внимания, но не такого, какого хотелось бы революционерке.

18 февраля 1915 года её арестовали и отправили в тюрьму, где она провела три года и четыре месяца. дальше лучше не стало.

Её “взял на карандаш” центральный орган Социал-демократической партии Германии Vorw;rts и даже установил цену за голову Красной Розы и её соратника Либкнехта — 100 тысяч марок.

15 января 1919 года её снова схватили, но до тюрьмы в этот раз она не добралась по вине слишком рьяного конвоира. Розу похоронили 13 июня 1919 года на кладбище Фридрихсфельде в Берлине.

Жизнь Клары Цеткин сложилась лучше. До 1932 года она была депутатом Коммунистической партии Германии. А когда до власти добрался Гитлер, Клара перебралась в Советский Союз. Но прожила там недолго.

Она скончалась в 1933 году в возрасте 75 лет. Последним словом умирающей Клары Цеткин стало “Роза…”.

источник: сайт  Царьград

 


Рецензии
Спасибо, что поближе познакомили с дамами, чьи имена мы связываем с мартовским праздником. В этот день, мужчины достойны уважения и сочувствия http://stihi.ru/2021/03/10/7214
С улыбкой,

Гузэль Ханисламова   26.03.2024 11:31     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Гузэль. За отзыв и сочувствие. И за ваше внимание к этим, уже малоизвестным дамам - Розе и Кларе, хотя история их, очень интересна и поучительна во многих аспектах.
С ответной невосьмимартовской улыбкой, Александр

Нострадавус   26.03.2024 14:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.