Слова
Их принимают и за стол сажают,
От них пьянеют и на них плюют,
И втаптывают в грязь и унижают
Приходят в мир высокие слова -
Им говорят, что надо быть попроще,
И не манить неведомо куда,
И распинает их базара площадь.
Приходят в мир нездешние слова -
Их слушают и говорят - безумье,
Сажают в сумасшедшие дома,
Чтоб не смущали общего бездумья.
Нездешние высокие слова
В мiру, от боли корчась, умирают,
И по рукам идёт их красота,
В среде людей, которые всё знают.
Но боль терпя, слова опять идут,
И будет так до окончанья мира,
Они без сожаленья отдают
Себя на поругание кумирам.
Кумирам власти, денег, воровства,
Невежества и мелкого тщеславья,
И пошлости, мещанства торжества,
Чтоб пробудить крупицу состраданья.
Но каждый выбирает для себя,
Какое слово положить в начало,
И жить в пещере душной при свечах,
Иль в свете солнца у морских причалов.
Фото А. С. М.
Свидетельство о публикации №124030602007
Им можно любить, обидеть, послать. Оно всё стерпит. А, иногда, имеет власть.
У меня в жизни были моменты, когда нужно плохое сказать:
"Человек ждёт ответа на зло.
Злом ответить, смеясь очами,
Чтоб в скандал тебя занесло", - из стихотворения "Обижашки".
А говоришь, что-то умное и доброе. Такая тишина!!! Люди не знают, чем крыть.
И хорошая фраза:
"Но каждый выбирает для себя,
Какое слово положить в начало ..."
И в сумасшедших домах безумные не все!
Вы в своём стихотворении раскрыли все стороны слова. Мне понравилось!
Лида Они 07.03.2024 13:28 Заявить о нарушении
Сергей Михайлов 518 08.03.2024 12:31 Заявить о нарушении
