Политика - учение или искусство возможного?..

Но Возможное - это в любом случае Будущее, значит, политика - Искусство Видеть будущее иль своё, народное, планетарное, Государственное Завтра, иль несколько другое-Изменённое Сегодня... И в этом случае ключевое слово политики - Изменения.  Именно поэтому многие из нас «ждут перемен».

А теперь несколько подробнее об искусстве и учении:  Искусство - это не только учение, а ещё и умение, то есть способность.
«Искусный  -  относящийся к искусу, опыту, испытанию..,  дошедший до умения или знания многим опытом»...  «Искусство  -  знание, умение, развитая навыком или учением способность»...  (Толковый словарь Владимира Даля.)
То есть политика - искусство не просто видеть, изучать, а и организовывать Изменения Ведущие В Будущее.  Иными словами, политика - это искусство Изменять и Изменяться.
В связи с чем стоит сказать, что жизнь и общение людей - это бесконечная Борьба Одних отличий, форм За Изменения Других отличий-форм, кругов, окружающих миров... и формированье их по своему образу-подобию.  И это борьба Против Изменений иль За Сохранение и возвеличенье своих отличий, языков, традиций... Нынче это выражается борьбой за свои «ценности» и за привлечение, принуждение к своим «ценностям» других. - На это нацелены владетельные, правящие, элитные круги, системы образований, пропаганд, идеологий.., науки и СМИ... Отсюда ключевые слова для политики - Отличия, Связности, Изменения.
……………………………………………………….

Изменения людей, наций ли, государств... - они неизбежны-закономерны, так как их Всему Дарует Время.  И они же - главные «инструменты» для политики, они как созидательная, так и разрушительная активность для людских отличий и их связностей.

Основные Отличия (мужские и женские), связность которых пока сохраняется и благодаря которым разрослись нации-народы, даны не политикой, а Природой.  Репродуктивную Связность этих отличий и сами эти отличия надо Сохранять Неизменными.  Эти отличия и их взаимную нужность-связность может несколько изменять Время, мать-Природа, но ничуть не политики с их законами.  Эти Отличия И Их Связность - основа человечества, и для политики или её «инструментов» они Неприкосновенны.  Всякое данное политиками-законодателями изменение этих отличий и их связностей уже изначально является их искажением-преступлением против человечества, против нас...
…………………………………………………………

Изменения даримые «политикой» индивидуализма

Почти, Каждый политик имеет и отличные-Личные Цели и в политику идёт не только для того, чтобы жертвовать своим ради общего.  И часто получается наоборот - Общим Ради Личного-своего, кланового, национального, корпоративного, кругового...

Отличия, изменения... - они, конечно, ценны и даруемы Природой, Временем, но... Личное-своё, Как Высшая Ценность, и воз-несение прав-свобод (а значит, целей) личности, Как Главная-Общая Цель - эти изменения уже от политики, и это чрезмерное вознесение-искажение, ненужность, несвязность отличий, это всеобщий политический-Идеологический Эгоизм и самообман ведущий нас к скотству и взаимо-уничтожению!

Но «Человек не для себя родится», и потому отличие, как высшая ценность, не должно считаться общей-политической целью.
Отличия ценны именно своей нужностью друг другу, человечеству, так и той связности, что создала Природа.  Но те отличия-изменения, что искажают эту связность, не нужны.  И Целью политики может быть лишь Неизменяемая Связность Отличных слов, людей, народов и государств, их изменений...

А всякий организм (биологический, общественный, словесный...) и есть неизменяемое-связующее-общее для своих отличных элементов иль частей, их изменений и замещений...
Внутри Общего его элементы-отличия-части живут-изменяются, перенимают накопленные качества, способности От Общего, Вырабатывают Свои новые-нужные друг другу и общему свойства или особенности, делятся-передают их следующим новым элементам или отличиям.., Сохраняя-развивая при этом то главное, что и дарит им всем жизнь - Общую Связность, взаимную нужность, СоЧастие отличий-элементов В Общем.
………………………………………………………….

Ясно же, что изменений всего не избежать. - Изменяются части, элементы.., позже изменится их обще-связующая форма... Но люди хотят и сохранять какие-то свои состояния или процессы-связности-отличия Без Изменений.  И в политике это главное - видеть, Что Изменять, а Что Хранить без изменений или с изменениями допустимыми, неопасными, Неискажающими Общее.
Политика и сама Рождена Целью Сохранения и роста-развития народов, их языков, культур, государств... или их Общего, Но...

Развитие! - Оно же не возможно без изменений или без прихода, проникновения чего-то инновационного, другого, нового... А Новое, другое - это Всегда Вначале Чьё-То или своё, личное-отличное, нетрадиционное, Не Общее.., которое несколько позже Станет Общим, Если Докажет нам свою неопасность, нужность для общего, давно себя доказавшего-ставшего традиционным.


© Copyright: Борис Трубин, 2024


Рецензии
Конечно, в ваших социо-лингвистических размышлениях присутствуют интересные лингвистические или языковые наблюдения, полезные при составлении словарей, справочников. Но политики практически не видно.До сих пор нам вбивают в головы, что политика - это искусство избранных. А ведь как сказал один политик (и не только политик): "Политика - это фактическаяая судьба миллионов." И он озаботился тем, чтобы политика стала делом самих миллионов или даже миллиардов. Но то или иное обращение к политике подобно "хождению через узкие ворота" и, поэтому многие даже образованные люди бегут от политики как чёрт от ладана. Например, отказываются от участия в выборах. С уважением, И.Е.

Игорь Ерошенко   10.03.2024 21:31     Заявить о нарушении
"политики не видно"... Значит, всё верно, и от усложнённого кем-то "избранным" к простому "для миллионов" вернуться будет нелегко.
спасибо. с уважением.

Борис Трубин   10.03.2024 23:04   Заявить о нарушении
Борис! Это по по вашему тексту не видно реальной политики, а в реальной жизни что?: а в реальной жизни это преждевременная гибель миллионов простых людей. А почему? А потому, что им внушили, чтобы они политикой не занимались. Предупреждение о "широких" и "узких воротах" забывают... С уважением, И.Е.

Игорь Ерошенко   11.03.2024 11:06   Заявить о нарушении
понял Вас, Игорь

Борис Трубин   11.03.2024 20:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.