Реплики весны. Рассказ-хайбун

Предвестием прогулки в воскресное первое весеннее - было ясное небо и прогноз +11.
Еще до полудня планировал выбраться и пощеголять в старом но верном и стильном шведском свитере , оставив в покое надоевшую поясную куртку.

Но дело несколько затянулось и полдень сменило обеденное время.И тут поступило извещение.: "Деньги из Израиля за редкую марку переведены.И еще пара часов , чтобы найти - куда и как их получить на свой счет.Радостные хлопоты и определили время прогулки - почти под вечер.И уходил я с нее когда солнцу село.

"""Редкость тем и хороша, что подобна весне- долгожданна и замерзла в ожидании цветения своего хозяина, выбирающего для нее судьбы: гордиться или и насладиться расставанием"""" ( вот такой аф-изм народился)

Дело портил ветер.Пронизывающе и отрезвляюще холодный.Он гнал навстречу прошлогодние , перезимовавшие листья.Некоторые приплясывали- пролетев немного над асфальтом, коснувшись, и словно акробат, оттолкнувшиеся от батута- совершали новый прыжок.


Прогулки первой
Весны начавшейся и ветер
Навстречу листья
Перезимовавшие с восторгом
Пляски перед прахом

были и такие , что тихо шурша ползли навстречу.И мои огромные ботики едва разминулись с одним из них в паре дюймов.Впрочем прогулка по времени была недолгой.
Планировалось празднование с покупкой вина и морских вкусностей.Так в последствии и вышло- 1011 на вино и коньяк , плюс 250 за упаковку мидий.


Посидел на паре лавочек, уйдя совсем недалеко от дома.Попросил пару с коляской меня сфоткать- вечно одинокого , без спутницы и вечном поиске ее.
Все прогулки вокруг озера Нижнего в Любимом Кениге всегда венчали хокку, сразу с пылу-жару попадающие на Стихиру.Так и в этот раз.

Вторая лавочка , на которой удалось посидеть находилась в коронном месте- у старой пристани лодочной, у самой воды.Обычно там все занято парами или компаниями.Но сегодня мне везло- одна из них оказалась свободной.

Старый причал
Не время на веслах
Швартую мгновение.


Несколько минут созерцания и замечается что листья сухие летят в этом месте в другую, обратную стороны и ветер рисует своими порывали замысловатые картины, небольших волнений- стайками птиц подобно тоже разбегающихся по непонятным правилам, в зависимости от дуновений.

Ветра порыв
И дрожь озерной глади
Врассыпную






Крыльями ветра
Смятение озерной глади
Озноб и испуг.




Чеканка мига
Вираж дуновения
Над безмятежным



В свои выходы в свет обычно мне-затворнику хочется пообщаться, сыграть моноспектакль.Несколько добрых слов незнакомцам и незнакомкам.Мир дал мне поэзию.И это незримая спутница всегда со мной и жить заставляет по своим правилам.

Вот пара мальчишек играют 9-летние неподалеку.Мои слова тотчас называют палку в их руках волшебной.Разговор заходит и о волшебных камнях, один из которых они бросили в воду и которыми укреплен весь прибрежный кант.И вот они уже хвастаются передо мной своими перочинными ножичками и позволяют сфоткать.

Всего полчаса - ия возвращаюсь, фоткая по пути небушко еще голубое, но уже предзакатное.Еще пара комплиментов владельцам собак уже у самого дома.И милая женщина в подвальчике "Океана", вспомнившая слово "филателист", когда скромный деликатес выбирал отпраздновать удачу и еще большую удачу- стихи рожденные на прогулке.Но это мысль сего мгновения, когда пишу эти строки..

Из мидий салат.
Повелела удача
Не считать сдачу.


Повод умилиться
Пожилое одиночество
И комплименты мопсам.

Весенние наряды
Друзья человека в обновках.
СбоБода хвостам!!
___________

Энд...
4.04 4го24го


Рецензии