Неужели, что то помню?

Мне почти,что шестьдесят,
Я на зените жизни.
Воспоминания ставлю в ряд,
Мысли,как то сблизились.
Положение моё-полное спокойствие,
Ох,давно таким я не был
И даже не расстроился.
Мне б пораньше эту ясность,
Как бы был,я счастлив!
воспоминание первое:
Запеленан, в кроватке...
Зову громко,нервно
Плачем непонятным.
Требовал свободы,
Думал,что развяжут.
Сигнал мною подан
Громкий и отважный.
но никто и не думал
Дать тогда свободу,
Не свершилось чудо:
Свободу камнем в воду.
Думали так нужно
И меня жалели:
Обвязали кружевом,
Нежно песни пели.
Заливался криком,
Громко возражал...
Знал на растерзание,
Я себя не дам!
Пусть,я слаб покамись,
Кто связал-силён!
Корчась и упрямясь
Стоял на своём.
За свободу мучают,
Завязав,жалеют
С рожденья жизнь не скучная,
Горю от впечатлений.
Ещё накатилось одно воспоминание:
Я сижу в корыте,вода с чистотелом,
Трогал воду мокрую,ощущенье странное
И впервые полюбил маленькое тело.
Видны были рёбра,
Ножки,ручки нежные,
Я водичку пробовал
И играл неспешно.
Пузырьки игривые
Лезли в рот и уши,
Что то говорили,
Только,я не слушал.
Наплескавшись вдоволь,
Вот это раздолье:
Был доволен волей,
Как никогда более.
Снова мысли чудные
Начали кружить...
Вопрос очень трудный:
Когда начал жить?
В пространстве и времени
Все формы мышления.
Наша жизнь,как премия,
Смерть-освобождение.
Жизнь была блаженная
Под крылом у матери,
А потом брожение,
Горчичная патия.
И одной не сотой
От той жизни сладостной,
Что с мамой работало,
Прибавляло радости.
Как то незаметно уходила грусть,
Научился слушать,смотреть,понимать
Сосал грудь,целуя грудь
И приобретениям радовалась мать.
До пяти лет природы
Нет для меня вообще...
Ведь,я сам-природа
И чё нужно ще?
Вспомню про Бабайку,
Лет так пяти,шести...
Её на случай страха
Старались припасти.
Когда были дети
Не правы порой
Пугали Бабайка
Заберёт с собой.
Не всегда Бабайка злая,
Может доброй она быть,
Если друга не хватает,
Может чёрта полюбить.
Помню в лет так в семь иль восемь,
Внемлел долг,вместо креста
И плохие игры бросил,
Чтоб былое наверстать.
Жаль с игрушкой расставаться,
Но услышав,слово Долг,
Что б в иную жизнь податься
Видел в этом смысл и толк.
Верил в ласковые речи,
Прощал презрение других...
На душе немного легче,
Но страшно становилось вмиг,
Что теряю невозвратное,
Своё единственно счастливое
Это время всем понятное
-Своё детство синекрылое!
Вырос парнем крепким сильным,
Видал множество преград...
Вот в руках держу мобильник,
Ноутбуку очень рад.
Картинки одну за другою
Меняет стильный аппарат
И компьютер под рукою,
Роль в стихе даёт заряд.
Образ быстро вырезаю,
С зелёных листьев,что шумят.
Бесы сердце выгрызают,
В небе ласточки шалят,
Ёжик в норку пищу прячет,
Лис зайчишку сторожит.
Шестьдесят,ищу удачу,
А вдруг в гости забежит!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →