Who is уй?
*
Cпросил у Интернета: "Who is "уй"?",
В ответ пришло, что это"Родич, дядя".
Вот это фокус: злись, но зарифмуй,
Без мата, написав, о мамы братьях!
О том, кто были родичи мои,
Упомянув о каждом, поимённо,
Что родились в селе Головари
В болотах Гусь-Хрустального района.
Что ж, этот вызов дерзкий я приму -
Немало слов я слыхивал похлеще.
Попробую побиться одному
В просторах необъятных Русской речи.
И выскажу спасибо за подсказ:
Не ожидал досель, что веер рОдни
Раскидист и широк. И свой рассказ
Я обопру на родственные корни.
***
Была у матушки - крестьянская семья,
Где шесть детей - обычная картина.
Мой дед сумел "спроворить" три уя,
Но это - для меня, себе - три сына.
Еще у мамы были две сестры.
Фантазия подсказывала буйно:
Сейчас Inet пришлёт, pardon, "изды",
Но... пожалели предки словом "вуйна".
В семье у папы было поскромней,
Хотя в одной деревне жили сваты.
У них - всего лишь четверо детей:
Две средние сестрички и два брата.
Я ожидал подлянки от ребят,
Чей строгий норов помнят и поныне,
Но "стрыем" оказался папин брат,
А сёстры - как-то ласковее: "стрыни".
Начну как начал: с маминых "уёв".
Хоть фраза и звучит по-хулигански,
Но как-то нужно различить дядьёв,
Коль различали их в семье славянской.
Гляжу на фото: вот они - все три
На старых снимках, временем размытых.
Концы от старшего теряются в Твери.
Сглотнул Калинин уя - дядю Витю.
Не одного, а прямо всей семьёй,
Когда безвременно ушёл из жизни батя
И мама, в одночасье став вдовой,
Живьём засохла, перестав общаться,
С невесткою, что звали Серафимой,
И племяшами: Люсей (иль Людмилой?),
Евгением и Виктором. Увы,
Контакт пропал, хоть близко от Москвы.
Мой средний уй пристроился южней
В районный город края в Приазовье.
По паспорту - зовётся Алексей,
Но по-семейному тепло и нежно - Лёня.
Вот младший уй - красавец молодой.
Он знал об этом. Знали это бабы.
Он ближе всех прижился: под Москвой.
И похоронен под Зеленоградом...
ЗЫ. Пока не закончено. В работе...
2010-2024
Свидетельство о публикации №124030300505
