Все происходит неслучайно
Мечты обязательно
сбываются, только не сразу…
.
В нашем маленьком городке, скажу даже больше – в Приднестровье, всё так или иначе связано с металлургическим заводом. Конечно, другие предприятия тоже важны, но ММЗ – это флагман нашей страны. И когда мы видим, как над заводской трубой вьётся дымок и слышим грохот завалки, нам становится спокойно и радостно – сталь будет сварена!
До начала 80-х я даже не подозревала, что где-то есть город Рыбница. И тем бо-лее, не могла представить, что он станет для меня родным.
…Видимо, моя Судьба знала, что в далёкой Молдавии построят металлургический завод, который будет неотрывной частью моей жизни. Сдав успешно выпуск-ные экзамены десятилетки, я твёрдо решила поступать на филфак университета. Наша учительница русского языка всегда выделяла мои сочинения и зачитывала классу. Сколько себя помню, всегда мечтала связать свою жизнь с литературой. Даже ходила в школу юных филологов при университете.
То, что нам кажется случайностью, вовсе не случайность, а тщательно продуман-ное КЕМ-ТО событие. Даже маршруты движения транспорта играют не последнюю роль. Тот, который выбрала я, направляясь сдать документы в университет, пролегал ми-мо строительного института. Не понятно, что за сила вытолкнула меня из трамвая на остановке «ДИСИ», возле нового корпуса института, но я, вдруг осознала, что буду учиться ЗДЕСЬ. И сдала документы, благополучно забыв свою давнюю мечту посту-пить на филфак. Через пять лет я уже держала в руках «Диплом» инженера-строителя. Я устроилась на работу в проектный институт. То, что я туда попала, тоже предусмотрено моей Судьбой не зря, потому, как институт занимался проектированием объектов чер-ной металлургии. Боже! Как мне нравилось заходить в старое совнаркомовское здание! В самом центре города, на самой главной площади, у памятника Ленину, в одном комплексе с Министерством черной металлургии Украины, я открывала мощные дубовые двери, и казалось, что все смотрят мне вслед и завидуют. Я попала в отдел металлоконструкций и работала там с большим удовольствием. Гордость, прямо, распирала меня – по нашим проектам возводились заводы, ГОКи, фабрики. Патриотизм из меня бил ключом!
В это время Правительством было объявлено о строительстве трёх идентичных металлургических заводов на просторах нашей, тогда еще необъятной, Родины – в Комсомольске-на-Амуре, в Жлобине и в Рыбнице. Бригада, в которой работала я, занималась проектированием металлоконструкций молдавского завода. Я старательно чертила про-гоны и подкрановые балки, колонны и лестницы, оконные переплеты и раздвижные ворота для будущего завода, а в далёкой Молдавии уже готовили строительную площадку. Проект выдавался по частям, и работы по строительству завода велись, что называется, «с колёс». Проектные организации обязаны следить за соответствием проекту всех выполняемых работ – вести «авторский надзор». В командировку отправили меня с моим руководителем. Я совершенно не могла представить, как спроектированные мной конструкции, выглядят в «живую»! На ОКПЛ уже стояли колонны, а остальная стройплощадка была изрыта котлованами, каждый из которых назывался соответствующим цехом.
Строили завод всей страной – на Комсомольскую стройку ехали люди со всего СССР. Первым директором завода назначили Владимира Яшукова. Ему вручали государственный акт на право пользования землёй. Этот исторический документ сейчас находится в музее завода, так же, как первый вбитый колышек и линейка, которой разбивали территорию под строительство ММЗ. А еще в музее есть зуб мамонта! При закладке фундамента обнаружили останки древнего животного. В институте зоологии МССР дали заключение, что мамонту было около 60 лет, и умер он более 100 тысяч лет назад. Но до музея было еще далеко – Комсомольская стройка, полная оптимизма и трудового подъёма, «кипела». Глядя на всю мощь развернувшегося строительства, я никак не могла постичь, как все эти ямы-котлованы в скорости станут цехами. Завод еще только начал строиться, а специалисты металлургических специальностей уже прибывали, и у каждого котлована уже появился начальник! Неустроенность быта не пугала людей – вырастет завод и будут и квартиры, и школы, и магазины.
Маленький провинциальный городок менялся на глазах. И мне очень захотелось стать частью и этого города, и масштабной стройки. Тут Судьба подсуетилась, и мне предложили работу в ОКСе куратором.
…Мы с сыном приехали в Рыбницу в ноябре. Осень в Молдавии – это волшебное время года. Деревья, одетые в парчу листвы, переливались всеми оттенками червонного золота. Что мне особенно запомнилось, так это невероятное количество низкорослых георгинов по всему городу. Недаром этот сорт называется «Весёлые ребята» – незатейливые цветочки всех цветов радуги украшали городскую площадь, скверы и парк, придавая городку весёлый, праздничный вид. Платаны гордо возвышались над аллеями, небрежно роняя золотые листья. Одним словом – сказка!
А Комсомольская стойка пополнялась новыми кадрами. Задорные, молодые, кра-сивые парни и девушки заполонили улицы. Завязывались отношения, рождались новые семьи, а в них – дети. Численность населения резко возросла, и быстрыми темпами строились дома, детские садики, школы. Город помолодел, и появилось множество мам с колясками.
Завод всё больше походил на промышленное предприятие и рос не по дням, а по часам. На месте котлованов встали цехи и мастерские. Директором завода был назначен Е.Ф.Демичев.
Из ОКСа я перешла работать в проектный отдел. Невозможно, находясь за сотни километров от строительной площадки, учесть все нюансы, поэтому наш отдел на отсутствие работы не жаловался – постоянно вносились изменения и корректировки, как в чертежи строительных конструкции, так и монтажа технологического оборудования.
И вот завод построен! Оборудование отлажено. Первая плавка! Это грандиозное событие произошло в 1984 году, к 60-летию образования МССР. 9 октября. В этот день в 7 часов утра 39 минут пошла первая плавка. Радости нашей не было предела. Ранее малоизвестный провинциальный городок, «появился» на страницах всесоюзной прессы. А в январе следующего года завод запустили. Этот радостный факт был отмечен правительством СССР. Мы стали настоящими металлургами! Дата пуска завода очень символична – 30 января, день рождения директора, который сменил Е.Демичева и прославил наш завод.
Весной 1985 года на заводе появился мужчина, который ходил по цехам, говорил с людьми « по душам», вникал в их проблемы. Оказалось, что это наш новый директор Белитченко А.К. Может, на других заводах всё иначе, а у нас директор завода лично знал каждого заводчанина, был чутким и отзывчивым, но требовательным, руководителем.
Народ, приехавший в солнечную Молдавию, стекался из самых разных уголков нашей страны. Большинство видели землетрясение только по телевизору. И вот в самый последний день, вернее – ночь, лета 1986 года тряхануло! 6 баллов! Перепуганные жители многоэтажек высыпали на улицу. Лил дождь, электричество отключилось, ветер гнул деревья. А народ выскакивал из подъезда и… прятался под козырьком – дождь же! Про полторы высоты здания плюс три метра даже никто и не вспомнил, хотя все знали. Земля гудела, дождь хлестал, ветер не стихал. Бесплатное развлечение не оставило никого равнодушным, адреналин зашкаливал. Но всё когда-то заканчивается, прошёл и испуг. Полные впечатлений от незабываемой ночи, люди вернулись в свои жилища, и жизнь продолжалась. Разрушительным землетрясение не было, так что обошлось всё минимальными потерями – пара-тройка лопнувших стёкол.
С приходом Белитченко началась совершенно иная эпоха в истории нашего завода. РЕКОНСТРУКЦИЯ! Перекроили абсолютно всё! Перешли на работу с одной ДСП и с одной МНЛЗ. Но производительность только возросла. Вот здесь наш проектный отдел показал себя в полной мере. Когда идёшь по заводу и видишь, что ты приложил свою руку, хотя, скорее голову, и тут и там, то испытываешь необыкновенное чувство радости и гордости. Завод начал получать награды и дипломы, рекорд шёл за рекордом, и мы выдали миллион тонн металла за год! К нам начали приезжать иностранные специалисты по обмену опытом. За время своего руководства, А.К. Белитченко вывел завод в мировые лидеры среди мини-заводов. О нас узнала планета – наша продукция завоевала международные рынки и пользовалась большим спросом. Мы жили заводом, его победами и грандиозными планами.
Но в 80-е годы произошло еще одно запоминающееся событие, которое, можно сказать, ошеломило абсолютно всех жителей города! Прошло более 40 лет со Дня Победы над фашистами, но ещё свежи воспоминания о прошедшей войне, которая принесла много горя и страданий. Не забыты годы оккупации этой многострадальной молдавской земли. Тогда здесь и под Одессой хозяйничали и немцы, и румыны. И тем более, ужасно, что полицаями и карателями в родных местах становились земляки и соседи. Полицаи собственноручно расстреливали взрослых и детей недрогнувшей рукой, иногда целые сёла. Одному ребёнку из приморского села повезло – она выжила. Девочка выросла и приехала в наш город к родственникам. В «Универмаге» увидела человека, лицо которого врезалось в память – это он расстрелял жителей её села. Собрав в кулак все свои силы и выдержку, женщина подошла к милиционеру и всё ему рассказала. Мужчину задержали. Память женщину не подвела. Бывший каратель сменил фамилию и место жительства и жил в нашем городе. Совесть не мучила его. Сотни расстрелянных ним людей оплакивали родственники, а он жил себе спокойно. Даже более того, выдавал себя за участника боевых действий и ходил на пионерские сборы, рассказывая о боях, о подвигах, конечно же не о своих. Человек, имя которого он себе присвоил, действительно, был героем и погиб. Следствие вела военная прокуратура. Приговор – расстрел!
…В маленьком городе, хоть немного, но все знают друг друга. Были у него и жена, и дочь. И у них хватило сил и мужества, после всего, остаться жить в нашем городе. А лю-ди у нас, хорошие и добрые в большинстве, никогда не напоминали им о том, что про-изошло.
А политическая атмосфера накалялась. Националисты Молдавии подняли головы – нам запретили говорить на русском языке. Строптивое Приднестровье не покорилось, провозгласило свою независимость, и в июне 1992 года началась война. Видимо, Мирча Снегур почувствовал себя Адольфом Гитлером и специально выбрал день, когда в школах проходили выпускные вечера. У моего сына тоже был выпускной вечер. Мы тогда не знали, что в то время, когда мы веселились, в Бендерах рвались снаряды. Существуют леденящие кровь свидетельства о том, как вторгшиеся нацисты расстреливали школьников, насиловали выпускниц. «Расстрелянный выпускной» стал наряду с «Бендерской трагедией» одним из символических названий событий тех дней.
Слава Богу, боевых действий в нашем городе не было, но завод и заводчане принимали самое активное участие в обороне нашей маленькой страны. Спасибо России – 14-я Армия помогла нам отстоять свою независимость. Генерал Лебедь смог прекратить боевые действия. Узкая полоска земли вдоль Днестра отстояла право на жизнь. Всё по настоящему – с Президентом и Верховным Советом. Наш директор, Белитченко А.К., был в числе тех, кто возглавил борьбу. Он стал депутатом Верховного Совета.
Много, очень много трудностей выпало на долю маленькой страны, но вот уже более четверти века этот непокорный островок борется за своё выживание в бурном океане политических страстей. Вопреки всем трудностям, завод давал продукцию. Кризисы, а с ними и простои, были, но завод выходил победителем из всех передряг, трудности закаляли и не смогли сломить наш энтузиазм и волю к трудовым победам. Развал Советского Союза мы пережили, но уже сама природа решила испытать завод на прочность. В конце ноября 2000-го года на наш городок и близлежащие сёла обрушилось обледенение. Казалось, что сказка о Снежной Королеве – совсем не выдумка Андерсена. За одну ночь город превратился в ледяное царство. Но металлургов невозможно напугать! Месяц ушел на восстановление упавших опор линий электропередач и устранение других последствий стихии. Завод пережил и эту беду, благодаря дружному, сплочённому коллективу.
…К 20-летию завода готовились тщательно. Завод уже оправился после обледенения. Он снова занял место в числе лидеров. Праздновали с достоинством и удовольствием. К юбилею был объявлен конкурс на стихи «Гимна ММЗ». К своему величайшему изумлению, я вошла в число соавторов-победителей. Теперь гимн можно услышать на торжествах и в музее завода. Всем, кто работал на предприятии все эти 20 лет, вручили па-мятные подарки, медали и книгу о заводе. Оказалось, что у нас множество людей, ко-торые неравнодушны к художественному слову. Их творчество собрали в книге «Заветный жар». На стихи из этой книги, приднестровский композитор А.Пчелов написал песни, и они вышли диском «Обогрею жаром». Есть там и мои рифмованные строки, положенные на музыку.
Воодушевлённая таким грандиозным успехом, я окунулась в поэзию.
Похоже, что стихи мои заслуживают внимания. Появились публикации в газетах и журналах. А совсем недавно я стала членом Союза Писателей Приднестровья.
А ,ведь, Судьба исполнила мои детские мечты – я стала писателем! А для этого мне нужно было влиться в ряды металлургов.
Мечты обязательно сбываются, только не сразу!
Уже больше десяти лет я не работаю на заводе, но конструкции, смонтированные по моим проектам, продолжают успешно служить заводу. И когда по телевизору показывают весёлые ручьи МНЛЗ, то так приятно осознавать, что благодаря, хоть чуть-чуть, и моему вкладу в общее дело возможна вся эта красота. Когда видишь на экране раскалённые кольца проволоки или огненные ленты профилей, бегущие по рольгангу проката, становится радостно от причастности к этому чарующему действу.
***
Мы твердо верили в удачу,
И шли вперед из года в год,
И не было такой задачи,
Чтоб не осилил наш народ!
Не все мы были сталевары,
Но обеспечили процесс,
И в красоте кипящей стали
Заслуга наша тоже есть.
Свидетельство о публикации №124030300162