Призрачно всё...

Кто из ныне живущих россиян не смотрел культовый советский приключенческо-фантастический кинофильм «Земля Санникова» (1973) с участием замечательных советских киноактёров Олега Даля, Георгия Вицина и других? Снялся в нём и великий танцор Махмуд Эсамбаев. И даже те, кто не смотрел киноленту, которую неоднократно показывали разные российские телеканалы, слышал песни из него. И среди них, безусловно, песня-баллада, песня-романс «Есть только миг...» в исполнении популярного советского певца Олега Анофриева. Так вот, автором  стихов к ней был советский русский поэт Леонид Петрович Дербенёв (1931-95). Именно стихотворные слова из второго четверостишия к песне мы и попробуем исправить, благо, что автор уже не сможет нам как-то возразить. Речь идёт о нестрогой рифме между второй и четвёртой строчками. Точнее – слова «пирамид» и «миг» не рифмуются вообще, в чём может убедиться каждый:

Вечный покой сердце вряд ли обрадует,
Вечный покой – для седых пирамид.
А для звезды, что сорвалась и падает,
Есть только миг, ослепительный миг.
 
Почему уважаемый нами автор не подобрал другие слова, которые не исказили бы глубокий философский смысл текса, останется навсегда без ответа. Мы же наберёмся наглости или смелости, что иногда одно и то же, и попробуем исправить самого Леонида Петровича. И вот наш исправленный (испорченный или улучшенный) вариант. Даже два исправленного текста:

Вариант первый

Вечный покой сердце вряд ли обрадует,
Вечный покой нас пока не настиг.
А для звезды, что сорвалась и падает,
Есть только миг, ослепительный миг.

Вариант второй

Вечный покой сердце вряд ли обрадует,
Вечный покой – для седых пирамид.
А для звезды, что сорвалась и падает,
Есть жизни миг, потом – вечный Аид.

Как видите, в первом варианте мы обошлись без седых пирамид, которые имели для поэта некий сакральный смысл, но никак не рифмовались с мигом. Однако во втором варианте для рифмы с ними вспомнили античного бога Аида. Так что каждому можно выбирать...

01, 02 марта 2024 г.

© Валентин Поляков 2024


Рецензии
Заменить можно, но потом оказывается, что вариант Леонида Дербенёва самый лучший, хоть “миг” и не рифмуется с “пирамидами”)

Иван Иванов 414   02.03.2024 17:23     Заявить о нарушении