Безрадостные размышления

Задумываясь о себе,
О людях и об их судьбе,
Я поняла, что человек
Нечасто сознает свой грех.
Вот вы спросите у меня,
Хороший человек ли я,
И вы услышите в ответ,
Что лучше в целом мире нет.
Спросите у любого вы...
Чтоб не сносить мне головы,
Коль ошибусь в прогнозе я,
Что даже лютая змея
Ответит сразу, что она
Одних достоинств лишь полна.
Спросите вы у подлецов,
Прелюбодеев и лжецов,
Они ответят скромно вам,
Что часто посещают храм
И что не делают грехов,
Неся в себе одну любовь.
Но, если все так хороши
И откровенны от души,
То почему скорбит земля
От причиненного ей зла?
Зачем несправедливость вновь
На отравляет плоть и кровь,
И отчего наш чудный мир
Стал походить на чумный пир?
Сегодня вовсе не секрет,
Что он погряз в пучине бед.
Как злая стая воронья
Вопросы мучают меня.
Тут есть о чем поразмышлять.
Нырнув в прохладную кровать,
Я мыслям предаюсь опять,
Но безудержно тянет спать.
И мне ночами снится вновь
Распятая людьми любовь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →