Размышление о сущности креста

Я на груди ношу, на тёплой коже,
Крестик православный на золотой цепи,
«На пережиток прошлого похоже …»
Так это если однобоко подойти.
Символика креста вполне понятна:
Сухих две палки если о друг друга потереть,
Родят огонь, а с ним всегда приятно,
Можно обогреться иль просто на него смотреть.
Замёрзли руки?! Это ли проблема!?
Тепло оближет их и пальцы оживут!
И вырвется душа из ледяного плена,
Жизнь встрепенётся без холодных пут!
Значенье слова «крест» в своём сознанье
Наитием пытаюсь я понять,
В нём чувствую я вечность мироздания,
Воскрешение жизни из огня.
В церковной атрибутике распятие
Имеет тот же смысл с величием креста:
Палач, забивший гвозди в плоть запястий,
Обрёк на вечность юного Христа!
***   ***   ***   ***   ***   ***  ***   ***
Доносит Солнце свет до каждой особи,
Живущей на Земле, готовой в землю слечь,
И, может быть, что только таким способом,
Кому-то Солнце удалось поджечь!
Пусть вечно длится жизнь! Да здравствует Тепло!
Великого Креста, Великое Творение!
Ведь я родился, причём мне сильно повезло,
От сущности простой — от трения! 

февраль 2024г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →