А в тетради в клетку... Девочка Осень
Последняя страница.
Кто-то ставит метку,
Ну а деревьям снится:
Мутной ночью, горькой,
Весной не плачут соком,
Кровоточат только,
Увенчанные сроком.
Вот цветы и лица
Целует ливень плетью,
Закрутились спицы,
И ночь луною метит
В чьи-то окна светом,
И в чьи-то двери скоро
Ты влетаешь летом
И снегом таешь снова.
Завяжет ленты
У деревьев на ветвях
Девочка Лето
С бубенцами в волосах.
Играет с ветром
В позабытых мною снах
Девочка Лето
С бубенцами в волосах.
А на старой скрипке
Играют петли где-то,
Разорвутся нитки
Дверей, скрипящих эхо.
Помню, было снежно,
И на кистях у вербы
Чьи-то руки нежно
Заплетали ленты.
Я все это спрячу,
И в нежности, как в клетке,
Я, пьянея, плачу,
И просят ласки ветки
На деревьях голых,
Где я ставил метки,
И упал строкою
В той тетради, в клетку.
Сдерет без спроса
Наши ленты на ветвях
Девочка Осень
С бубенцами в волосах.
Ее приносит
Ветер на своих руках
Девочку Осень
С бубенцами в волосах.
12.2001
Свидетельство о публикации №124022606336
