А в тетради в клетку... Девочка Осень

А в тетради в клетку –
Последняя страница.
Кто-то ставит метку,
Ну а деревьям снится:

Мутной ночью, горькой,
Весной не плачут соком,
Кровоточат только,
Увенчанные сроком.

Вот цветы и лица
Целует ливень плетью,
Закрутились спицы,
И ночь луною метит

В чьи-то окна светом,
И в чьи-то двери скоро
Ты влетаешь летом
И снегом таешь снова.

  Завяжет ленты
  У деревьев на ветвях
  Девочка Лето
  С бубенцами в волосах.

  Играет с ветром
  В позабытых мною снах
  Девочка Лето
  С бубенцами в волосах.

А на старой скрипке
Играют петли где-то,
Разорвутся нитки
Дверей, скрипящих эхо.

Помню, было снежно,
И на кистях у вербы
Чьи-то руки нежно
Заплетали ленты.

Я все это спрячу,
И в нежности, как в клетке,
Я, пьянея, плачу,
И просят ласки ветки

На деревьях голых,
Где я ставил метки,
И упал строкою
В той тетради, в клетку.

  Сдерет без спроса
  Наши ленты на ветвях
  Девочка Осень
  С бубенцами в волосах.

  Ее приносит
  Ветер на своих руках
  Девочку Осень
  С бубенцами в волосах.

12.2001


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →