Партнёры

Посвящается М. Д. (2)

1.

Я не знаю теперь, в каком формате
Писать о тебе и о нас...
Между нами теплей вроде стало. И хватит!
А не то иссякнет запас

Добрых чувств и слов -
Так бросался щедро -
Их февральский ветер принёс.

Крупный мой улов
Растревожил нервы.
И что делать с этим - вопрос?

2.

Что скажут "тень" и "зеркало" мои
В твоём лице, "всегда на диалоге"?
И как ты совмещаешь две семьи?!
Раз восемь от меня ты "делал ноги"...

Жена от Бога,
Я от сатаны,
Но все равно ты любишь нас обеих.

Ты - власть без торга!
Пали две страны,
И господин к покорным стал добрее.

20.02.2024

3.

Твой амулет с разорванной Луной
Мне говорит о том, что ты - охотник.
"Меня ты выбрал" дичью, не женой,
Перебирая не десятки - сотни...

При всей твоей наивности подход
Вполне рационален и логичен:
- Тебе никто не нужен! Я твой "тот",
Кто станет личной жизнью не публично.

4.

Несбыточный наш отпуск, наш маршрут,
Раз обещал, конечно, в Казахстане!
Тебя "казахи - братья не поймут",
И наше время "вместе" не настанет.

"Малиновая лада" под закат -
Корабль-призрак - не умчит куда-то...
Будь молод и здоров, богат, женат
И отмечай в семье законной даты.

5.

Не надо объяснять по два часа
Жениться почему на мне не можешь...
Нас держат временные пояса,
Натягивая проводки всё строже.

По факту пожилой - за пятьдесят -
Бессмысленно претендовать на пару.
Был сразу старше, и пять лет назад!
Матёрым, зрелым, в 39 - "старым"!

Логичным и конкретным, как часы.
И демонам своим повелевая,
Казался директивным, но простым,
Лишь хватка отличала волевая.

6.

Ответной вдовьей, впившейся в тебя,
Почти не разжимающим объятий:
- Будь психотерапевтом, не любя,
Мне, чтобы выжить, и такого хватит!

Меня над бездной чудом удержал,
Не дав хлебнуть в потери горечь горя.
Мы оба шли по лезвию ножа,
И враждовать пришлось друг с другом вскоре.

7.

Хоть называлась "парным существом",
А не вписаться было в треугольник!
И ты меня оставил на потом.
Решал проблемы экс-герой-любовник.

Каким ты только матом не орал,
Благим, двустопным или трехэтажным.
И каждый извивался или врал.
А я была "ненужной и неважной".

8.

И ты метался между двух огней.
На ринге все участвовали в бойне.
И ты женился заново на ней,
Чтобы всё стало тише и спокойней.

Серьёзно демонстрируя кольцо,
Отныне гордо "семьянином" звался.
И оба хохотали мне в лицо,
Торжественнейше выходя из ЗАГСа.

9.

Куда бы кто кого не посылал,
Готов ответ: "Иду! Дорогу знаю!
Не провожай!" - И мстила по следам
Его измен. И становилась злая.

Враг победил. Я вправду умерла.
Но ты свою не праздновал победу.
Не подходил по жизни - вот дела!
Не подошёл и в смерти. Просто предал.

И был ты не стабилен. Эгоист.
И был опасен. Чуждый совершенно.
Но алиби мне предъявил, что "чист ",
Когда прорвался "говорить душевно".

10.

Но после двух "клинических минут"
Была снята руками сына с мужем...
"Конвейер смерти" - страшный атрибут.
Мучителен весь этот адов ужас!

И было не до нашей с ним возни.
Писала им, что из игры я вышла.
Возник потом, откуда ни возьмись,
И заново начать с ним - было лишним.

11.

Тут на лицо психологов провал!
И даже смерть навек не оттолкнула.
Его я стала сразу, как позвал!
Сейчас тут кто-то свалится со стула.

За восемь раз всё бросить не смогли...
И главной цели оба не достигли!
Душ наших путеводные огни
Друг другу светят посреди стихии.

12.

"Мы грешники". Болит его душа
За нас, пропащих, при любом раскладе.
В семье прописан. Можно и дышать,
Особенно благодаря зарплате!

Ты - "Солнце веры", это - высоко,
Но как-то откровенно счастлив не был!
Хотя умеешь и под каблуком
И любоваться, и стремиться в небо.

13.

Ты, искренне умеющий любить,
"Такой, какая есть, хоть дура дурой!"
Сам принят окончательно любым,
Хотя бы даже и под волчьей шкурой.

Никто тебя не в силах осуждать
За детство, где волчонком бьют жестоко.
У нас с тобой какая-то нужда -
Когда друг с другом, то не одиноки!

14.

Со всеми недостатками во мне
Почти за пятилетку примирился.
Не принц, но воин на лихом коне,
Суров, свиреп, да хоть бы не убийца!

Какая ярость у тебя в крови
Вскипает горячо и бесконтрольно!
И ты, грозя врагу, кричишь:"Умри!"
Всегда готов к отпору, кто хоть тронет!

15.

Со стороны отцов обоих род
Стоит за нами, весь объединённый,
И ДНК, двоим известный код,
Со временем создаст из нас влюблённых.

И нам двоим присваивать детей,
Служить друг другу, выходя из тени,
И я не знаю, так ли ты хотел,
Со мной ты точно оказался в теме!

16.

Фантазии твои порой дики,
Что до сих пор потрясена бываю.
А может, просто встал не с той ноги?
Ведь не всему же следовать буквально?

Совсем недавно на моем веку
Ты стал мной тоже интересоваться.
И все ещё по-прежнему влеку,
Хотя не обошлось без трансформаций.

"Я счастлива с тобой? Мне хорошо?" -
Твои прямые новые вопросы.
И никуда пока ты не ушёл.
И никуда не делись папиросы.

17.

А я была довольна, как всегда,
Ведь я не выражаю недовольства.
Я место силы! Горе не беда!
Есть честные ответы на вопросы!

По психотипам совпадение есть.
И создан мной сценарий идеальным.
А ты любовью выкупил всю жесть.
Тебе я доверяю нашу спальню!

21.02.2024


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →