Письмо 34-е. О молчании и трагических событиях

Рецензия на стихотворение «В октябре» (Николай Левитов)
http://stihi.ru/2022/10/01/5540

Доброго Вам вечера, милейший Николай Павлович.

Знаете, я в одном учебнике по чародейству читала о предотвращении вторжения холодов в дом без спроса. Дословно не воспроизведу, но, насколько помню, одним из способов является хранение тёплых писем и отзывов на своей страничке. Буду стараться, по мере сил, вкладывать в каждое письмо немного тепла. Тогда к зиме, возможно, их накопится достаточное количество.

Читала Ваше октябрьское стихотворение и шла рядом по стреле аллеи. Я тихо шла, не мешала Вашим размышлениям, поскольку мне тоже есть о чём помолчать. Я только листьями опавшими шуршала. Видите ли, Николай Павлович, ужасно мне это нравится - шуршать листьями, лежащими под ногами. Этот шорох похож на эхо удаляющихся шагов сентября. Вот он затих - и октябрь молчит. Как у Вас и написано. И я тоже молчу. Перечитываю Ваше стихотворение и молчу. Внутри меня негромко отзываются струны, но я не могу эти звуки расшифровать словами. Бывает, скрипку настраиваешь рядом с фортепиано и у него внутри резонансно струны начинают звучать. Негромко так.

Спасибо Вам за это стихотворение. Я бы сравнила его с камертоном молчания, если так вообще можно сказать.

С самыми добрыми пожеланиями,

Ника Марич   02.10.2022 19:58 



Дорогая Ника, а давайте в этом письме обменяемся любезностями, а?
Просто вспомнил, что любезные люди иногда склонны обмениваться любезностями, если что.
Я в том смысле, что Вы так красиво озвучили мой стишок молчаливого октября, что мне захотелось немного высказаться о Ваших стихах "Мне бы к рассвету..."

Стихи Ваши очень надрывные. В них выплеснуто наболевшее и сильно измучившее. Такое они оставляют впечатление. Скажу, что как-то даже горько подобные строки читать без сочувствия. Хотя это не обязательно могут быть авторские чувства, но чувства художественные, относящиеся всецело к судьбе ЛГ. И все же душевное напряжение и даже надлом выражены предельно.

Тогда для героя вот что скажу. Надо помнить, что в жизни, кроме счастливых ее моментов, случаются и неудачные или даже трагические события. Как, например, болезнь, потеря личных вещей или женитьба. Предугадать их нельзя, но вытерпеть порой приходится. Шучу, опять же, если что.

А вот Нике-автору я скажу, что стихи сильные, глубокие, чувственные. Удачен повтор фраз с частицей "бы" для обозначении различных оттенков желаемости действия или события. Эти фразы похожи на моление, на последнюю просьбу человека, у которого отняли самое главное в жизни - по сути, отняли всё.

Но, Ника, обратите внимание на неточные рифмы. Они есть. В частности, на диссонансную рифму "сером - тела". Подобное я встречал у картавящего Бродского, для которого "р" и "л" звучали одинаково. Помните?
"Этот ливень переждать с тобой, гетера,
я согласен, но давай-ка без торговли:
брать сестерций с покрывающего тела –
все равно что дранку требовать от кровли".

Слова "гетера" и "тело" в фонетике Бродского вполне рифмовались.
Это мое несущественное замечание можете, дорогая Ника, игнорировать. Или же, за ненадобностью, аккуратно вырезать их письма ножницами и выбросить. Поскольку главное мое впечатление от прочитанного - очень позитивное, с чем, дорогая, я Вас и поздравляю.

Ника, я тоже с самыми добрыми пожеланиями,

Николай Левитов   02.10.2022 23:12 



Николай Павлович, спасибо Вам за замечание и внимание к моим стишкам. Вы очень добры и деликатны. Смею Вас уверить, что я и большее количество замечаний способна выдержать. Вы не смотрите, что на фото я такая хрупкая.
А знаете, что забавно, я ведь картавлю. Но раньше не задумывалась над связью произношения и рифмы.

С благодарностью,

Ника Марич   02.10.2022 23:18



Ах, совсем забыл сказать о Вашем новом фото на страничке! Очень удачное, честное слово. И улыбка замечательная. И этот совершенно невозможной красоты шарф, шлейф, шифон? - Вы меня поправите - здорово вписывается в осенний антураж.

Николай Левитов   02.10.2022 23:19



Спасибо, Николай Павлович. Очень люблю платки и шарфы. И, в частности, этот, что на фотографии.
Это я на прогулку с Вашими стихами так выхожу.

Ника Марич   02.10.2022 23:23   


Повезло моим стихам куда больше, чем мне - их на прогулку выводят, смеюсь.

Николай Левитов   02.10.2022 23:25   


Николай Павлович, в следующий раз обязательно приглашу Вас на прогулку.
Вот выберу подходящее осеннее стихотворение и приглашу.

Ника Марич   02.10.2022 23:33


Рецензии