В храме

В храме
"Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь" (Лк.18:11)
 
В храм фарисей, налитой от похвал,
Гордо входил, как примерный вельможа.
Мытарь в притворе слезу проливал:
"Милостив буди мне грешному, Боже".
 
Твердой походкой спешил фарисей
К ликам алтарным дела подытожить.
Мытарь, прощая врагов и друзей:
"Милостив буди мне грешному, Боже".
 
С низким поклоном гремел лицемер:
В сытом достатке мне плакать негоже,
Слава..., что я не как тот, например...
(Милостив буди мне грешному, Боже.)
 
Цену имею молитве, постам -
Мне бы пшеницу продать подороже.
Плач из притвора мешает мечтам:
"Милостив буди мне грешному, Боже".
 
Время ответит людским голосам -
Нет правосудия чище и строже.
Ангелы хором поют Небесам:
"Милостив буди мне грешному, Боже".
11.2013.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →