Человек с золотыми руками

ЧЕЛОВЕК С ЗОЛОТЫМИ РУКАМИ

   Часы на кухне тикали оглушительно громко. Они как будто кричали своей хозяйке: «Ксения! Уже третий час! Как ты можешь еще не спать?! Тебе же завтра на работу идти!..»
    Но время для Ксении перестало существовать. Невидящим взглядом смотрела она в черный прямоугольник ночного окна. Впереди была только чернота. И тишина. И эта тишина казалась страшнее смерти.
   Это была самая страшная ночь в ее жизни.
   Женщина думала о своем брате. Брат был младший. Нежно любимый. Музыкант. Говорили, что у него золотые руки. Легкие, мягкие движения этих рук завораживали смотрящего и, казалось, пробуждали самую душу Музыки. Он умел то, чему невозможно научиться. Ему пророчили великое будущее, а он жил своей страстью и считал себя счастливым человеком. Счастье, когда человек и дело, для которого он рожден, находят друг друга…
   Так было до сегодняшнего, то есть, уже вчерашнего, дня. Летящий на бешеной скорости грузовик. Пьяный водитель. Все произошло мгновенно, и парень не успел ничего понять. Сейчас за его жизнь борются врачи, он в коме и еще не знает ужасной правды: рук у него больше нет. Чудо, что он вообще жив остался…
   Ужас, непонимание, отчаяние, бессильная ярость… Все эти чувства бушевали сейчас внутри Ксении – то по отдельности, то сливаясь в одно, наиболее невыносимое. Целое море чувств – и всего лишь один вопрос. За что? В чем провинился перед высшими силами чистый, светлый, удивительно талантливый парень, приносивший всем только радость?..
   Ксения на автомате налила себе еще одну кружку чая. Рано или поздно брат придет в себя. Что он при этом испытает, она даже представить боялась. У нее есть муж, дети, а у него… У него только музыка была. Никто и ничто не заменит ему ее.
   Перед глазами сама собой возникла картина из прошлого. Уютный вечер незадолго до Нового года. Брат, тогда еще мальчишка лет десяти, играет на пианино. Играет, хотя никто его не просил и, тем более, не заставлял. Кажется, будто у него руки поют. И нет никаких сомнений: то, что для других детей становилось адом и обязаловкой, для этого ребенка – одно удовольствие!
   Вспомнилось и другое. «Или я, или твои инструменты!» - заявила ему, уже взрослому, невеста. Однако всегда покладистый парень встал в этот раз на дыбы. Ксения хорошо помнила те события. Да, ее брат любил эту девушку. Но прими он ее условия, счастья бы ему не видать.
    Блуждающий взгляд уткнулся в фотографию на стене. Ксения, и длинноволосый красавец обнимает ее. Тогда они были счастливы, брат и сестра… Длинноволосый… Роскошная грива была, он ее еще со школы отращивал. Как это у него называлось? Хаер? Все пришлось сбрить подчистую. Ну, волосы рано или поздно отрастут. Волосы – не руки…
    Женщину мучило необъяснимое чувство вины, хотя, конечно же, виновной в случившемся ее не назвал бы никто. Но все-таки… Может, были какие-нибудь знаки надвигающейся беды – почему она не почувствовала их? Тогда бы она непременно позвонила, сказала бы, чтобы вышел из дома на полчаса позже… Приехала бы сама… Взяла бы, как в детстве, за руку… Да только она не сделала ничего этого. Не защитила. Не уберегла.
    Господи!.. За что?! Воспаленный мозг все еще отказывался принимать реальность. Вернее, мозг-то принял, а вот сердце… Так бывает, когда прекрасно понимаешь, что не спишь, а все равно ждешь, ждешь с отчаянной надеждой: вот-вот раздастся спасительный звонок будильника…
    И тут в самом деле раздался звонок. Нет, не будильника. Телефона. Оглушительным звоном разорвал он  тишину спящего дома.
    Звонил отец. Брата у Ксении больше не было. В шесть сорок пять. Не приходя в сознание. Отец еще что-то говорил, и всхлипывала рядом мать, но Ксения уже не слышала их, а по ее щекам катились слезы… облегчения. Ее брат так ничего и не узнал. Он навсегда остался тем, кем был. Музыкантом. Человеком с золотыми руками.

   2023


Рецензии
Как хорошо, что он умер, не приходя в сознание... Господь пожалел его.. Спасибо за жизненную и настоящую миниатюру.

Наталья Гордеева 7   01.04.2024 06:51     Заявить о нарушении
На это произведение написано 105 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.