Синица или Журавль

Бегу,бегу,куда-не знаю.
Но всё вперёд.
Преграды преодолеваю
То вплавь,то в брод.

Но я бреду, ура инстинктам!
Пока живой.
А там такие лабиринты,
Что боже ж мой!

Из них я как-то выбираюсь,
Хвала судьбе!
И вновь вперёд идти пытаюсь,
Назло себе.

Иллюзий нет,давно пропали.
Уже не злюсь.
Колени сбил,ноги устали,
Но я держусь.

Совсем один. Надежда тает.
Но губы сжав,
Иду по жизни не сгибаясь,
Такой вот нрав.

Вперёд бегу,зло подминаю, -
Господь зачтёт.
Ему молитвы посылаю,-
Авось спасёт!

Куда бегу? Чего хочу я?
Пока вперёд.
Успех с провалом чередую.
Жизнь нет, не мёд.

А я все рвусь на амбразуру,
Под свисты пуль.
И не жалею свою шкуру,
Как злой питбуль.

Пока бежал,бежали годы
Мои со мной.
Труднее стало брать преграды.
Уже седой.

Пора б уже остановиться,
Но я шиплю,-
"Мне не нужна в руке синица,
Мне к журавлю".


Рецензии
Интересная тема "синица в руке и журавль в небе"... Вот иногда кажется что"синица в руке" это мало.. И бежит человек за журавлём всю жизнь. Не догоняет, а если догоняет, то вдруг понимает порой, что синица то была много дороже ему. А журавль вдруг оказывается не так и хорош.. Или не так уж нужен. Если человеком движет упрямство упёртость, он и не будет оглядываться... Не сомневаясь, что только журавль. Большое видится зачастую на расстоянии. Извините за мои размышлялки. Я думаю, что максимализм не всегда нужен, а раздумчивость не всегда вредна.
С уважением. Ольга

Ольга Сергеевна Василенко Красни   26.10.2025 17:14     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик,Ольга! Все мы разные... в том и прелесть.

Сергей Бирка 2   26.10.2025 18:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →