О солнце

***
О солнце я хотел писать,
Что дарит нам тепло уюта.
Да, где же солнце в небе взять,
Когда во тьме исчезло утро?

Казалось, мгла изнемогла.
Звезде наскучило томиться –
Ночной покров напрасно жгла,
Чтобы на миг ей появиться.

Всё тщетно. День не наступал
И ночь за снегом не кончалась.
Я над тетрадью засыпал –
Она как поле простиралась
До бесконечности. И там –
Заря насильно поднималась.

И небо веки отверзало.
И нестерпим был взор очей.
И солнце стрелы посылало,
Смертельно ранящих лучей.

Так к Богу мы хотим пробиться,
Сознанья тьмой уязвлены,
Но стоит Господу явиться,
И светом мы ослеплены!

Но и тогда взор поражённый
В сознанья тёмной глубине
Всё ж видит образ отражённый
Как свет в проломленной стене.

14.02.2024

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →