Человек - Человеку...

Лозунг нашего века
был красив и крылат:
Человек Человеку -
Друг, Товарищ и Брат!

Так и жили, тянулись
до высокого неба!
Под невзгодой не гнулись,
без воды и без хлеба

оставались порою -
дом-то был небогат.
Но вставал за спиною
Друг, Товарищ и Брат!

И протягивал руку,
и плечо подставлял -
вот такую науку
век наш преподавал!

Если радость,то вместе!
В горе - тоже гурьбой!
А какие там песни
распевали с тобой!

Век ушёл.Мы остались...
как-то вдруг... не у дел...
Второпях растерялись
и не каждый сумел

влиться в новую рЕку...
Не могли мы взять в толк:
Человек Человеку...
получается... Волк!..

Каин!.. Или Иуда!..
...Вектор нового века...
И доколе он будет...
унижать... Человека?..


Рецензии
Иллюзия про то, что человек человеку брат. И в СССР тоже не было никаких братьев и сестёр - это раскрылось при распаде Союза. И раскрывается при сегодняшнем распаде Евросоюза. Все братьями зовутся лишь до той поры, когда затаённая злоба выплёскивается наружу при определённых обстоятельствах. Этим блестяще пользуются стервятники войны. Когда вынуждают общество браться за оружие, то оно на время становится братским для того, чтобы выжить, а после снова расходятся по своим комнатам. Для примера скажу, что во всех бывших братских республиках, тайно считали русских - оккупантами. Не все, но очень многие, и по первому свистку, они разбежались во все стороны. Социализм оказался не лучше и не хуже капитализма. КПСС не смогла обеспечить достойную жизнь своим народам, кроме хороших песен и фильмов, а хотелось бы к этому добавить немножко еды и одежды. Недовольство пресекалось в зародыше, и тому подтверждение - Новочеркасский бунт рабочих более полувека назад. Это была предтеча революции 1991 года. И тем же путём идёт капиталистический европейский союз государств сегодня, когда там лишились своих колоний, и жизнь простого человека ухудшилась многократно. Тоже, до того времени, они все приветливо улыбались друг дружке при встречах.
Резюме: Нет никакой разницы в формах управления государством, если оно заботится о своём народе! Хлеб - всему голова, а не голые лозунги про светлое будущее. Путин доказал, что можно сплотить вокруг себя общество, если магазины полны всевозможных товаров, и новые капиталисты при умелом обращении с ними, этому помешать не в силах.
Сегодня Россия занимает четвёртое место в мире по экономическим показателям, а ведь новой России - всего лишь четверть века! Вспомним - какое наследство досталось нашему президенту. Вот когда народ и партия (Единая Россия) едины не на словах, а на деле!
Со мной можно не соглашаться, потому что пока неплохо развиваются лишь крупные города, да и война ударила под дых, но я бываю в различных уголках страны, и её развитие наблюдаю не по телевизору. Так что возвращаться в СССР нет никакого желания, так-же как и у большинства населения России, и у Владимира Путина.

Всем - Веры, Надежды, и Любви!

Константин Кудряшов 3   27.10.2026 05:05   •   Заявить о нарушении
Спасибо, Константин! Вы, должно быть, правы. У Вас вон какие аргументы, а у меня просто эмоции и свои зацепки в памяти.

Зоя Комарова   27.10.2026 19:14   Заявить о нарушении
Не подумайте, Зоя, что я ненавидел СССР - мы ведь воспитывались на книгах и фильмах про героев-большевиков, разведчиков, и труженников села, и верили в светлое будущее, а его всё не было.
С Вашего позволения, опишу советский фильм - Непредвиденные визиты. О бывших секретарях горкома. Один влюбился в учительницу, и рассказал ей о своей работе, где надо брать и давать, а иначе не дадут ничего сделать и построить.
Другой потихоньку сходил с ума, и всё время спрашивал жену - не сказал ли он чего лишнего во сне о Брежневе, думая, что живёт в ту эпоху.
И вот я подумал - Неужели они в самых верхах верили в коммунизм, подрывая собственными руками марксистско-ленинские заветы и устои!? Страх и коррупция отправляли коммунизм всё дальше за горизонт. Пусть простой народ не знал о взятках, хотя знал, конечно, да что он мог!?
Предположим, что фильм выдуман при перестройке, когда начали критиковать КПСС, но мы же помним, как смотрели разинув рот на польши и болгарии - я уж не говорю про капиталистов! И хорошо помним - какие дела на самом верху начал вскрывать Андропов, успев задеть лишь верхушку айсберга! Понятно, что везде воруют, но нельзя же так зарываться, чтобы допускать народные бунты!? И вот подошёл 91й год, когда запад воспользовался недовольством населения, и помог совершить наш переворот, едва не погубивший страну! Если бы не пришёл Путин очень своевременно, то России сегодня не существовало бы на карте мира - вот почему я готов ему кланяться в ноги хоть каждый день!
Я - военный пенсионер с 2000го года, и знаю, о чём говорю.

Константин Кудряшов 3   28.10.2026 01:24   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Константин! Спасибо, что пишете.Тема Задевает.Я читаю и... и соглашаюсь. Нельзя ведь не соглашаться. Я, наверное, ваш ровесник, ровесница.Я тоже всё это помню, и меня, как многих, время это задело. Но... я не политик.Я простой человек. И, с точки зрения обывателя, хочу сказать.Это касательно стихотворения. Задумка то была хорошая.Правда ведь хотели построить счастливый мир. И старались поначалу , и верили.И энтузиазм был, и комсомол был вначале не тот, что в конце.Но... как вы сказали: коррупция, взяточничество, доносы.И покатилась святая идея, и пропала... на дне кормушки. Наверное, это утопия, о которой писали в 19 веке, а может и раньше. А мы не верили.И всё - таки, всё - таки, было ведь хорошее у нас в Союзе, были плюсы.Это ведь не просто ностальгия, как нам теперь пеняют. Вот об этом я писала.А вам спасибо за внимание!

Зоя Комарова   28.10.2026 20:52   Заявить о нарушении