О счастье

Миша,понимания о счастье может и разные, но от кругозора это не зависит. Просто когда это счастье уже существует, многие даже не осознают его. И только спустя время до них доходит наконец, - да, в то время я был счастлив.
Оно постоянно перед самым носом:) Скорее нужно стать с ним единым целым и тогда оно становится точкой отсчета для всего остального.


Ответ:
Тем, кто не творец (кузнец) своего счастья, тот, кто, например, уже родился условно счастливым (в таких условиях), и понятия НЕ имеет, как что и откуда берется, достигается, какой ценой, и что есть в своем зародыше достижение (раскрытие потенциала), которое и раскрывает человека, и делает его поистине счастливым, тем, безусловно для счастья нужно ЧТО-ТО, что их будет разогревать, греть, стимулировать, и питать по сути ЭГО, ум.

Поэтому в утрате такие люди и вспоминают о счастье, или как вы сказали "...да, в то время я был счастлив."

А тот (те), кто строит свой мир, за фундамент взяв другие ценности и понятия о счастье (не забывая о социализации и развитии = достижениях), у тех есть понимание о том, что есть стать единым целым со счастьем.

Поэтому так много несчастных, думающих, что их кто-то сглазил, и так мало поистине независимых от условий их окружающей среды - творцов своей реальности.


Рецензии
Михаил, здравствуйте! Наверное, все размышляют о том, что есть счастье. Думаю у этого понятия неисчислимое количество граней. Я тоже размышляла на эту тему и смысл открывается в самом слове счастье-соучастье, это совместное переживание радости в том числе и с природой:
http://stihi.ru/2020/07/15/453
http://stihi.ru/2023/01/03/5969

Елена Каффановская   04.04.2024 11:51     Заявить о нарушении
Михаил,твоя кляча скоро упадёт!

Юрий Шастин   09.04.2024 22:39   Заявить о нарушении
Михаил! Размыто. Ты умеешь быть убедительным.
В.К.

Вячеслав Ковыршин   14.04.2024 16:48   Заявить о нарушении
Елена, счастье и соучастие совершенно разные понятия!

Юрий Шастин   14.04.2024 17:06   Заявить о нарушении
У всех понятий множество граней. Какими-то гранями счастье и соучастие совпадают.

Елена Каффановская   14.04.2024 22:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.