Мой старый колючий и нежный... Признание

  На звуковой дорожке  в данном материале (сайт Изба - Читальня): музыкальная пьеса Вадима Гурьева "Любовь сквозь года".

Эта колЮчинка появилась на моём подоконнике лет двадцать пять  назад. Я тогда принесла с работы и посадила  в горшочек суккулент – маленький  шарик – кактус Эхинопсис Эрье. Рос  он и рос  благополучно. Невзирая на неблагоприятные условия... начавшиеся после... когда осенью у нас закрыли все котельные – центральное отопление. Навсегда.  По причине  якобы «нерентабельности»! И остались мы –  жители посёлка - в положении «спасайтесь... как можете»! Цветку как члену семьи приходилось  существовать в неотапливаемом помещении вместе с нами. Это было страшно. Я пыталась согревать его хотя бы дыханием... Теплолюбивое растение замерзало... промерзало на подоконнике... но чудом держалось... оставалось живым. Даже обзаводилось детками. Три года мучились... пока я не добилась провести автономное печное отопление.

Цвел КолЮчик очень редко. Но зато изумительно красиво... просто феерично! Сначала  появлялись 2 - 3 маленьких пушистых бутончика. Они долго оставались миниатюрными... а за несколько дней до начала цветения сильно вытягивались... сантиметров до 15.  Раскрывшиеся цветки были крупные, шелковистые, очень нежные и невероятно ароматные. По чарующему великолепию...  изяществу не уступали  орхидеям. Жаль... длилось это волшебство всегда лишь ночь. К вечеру следующего дня постепенно увядало.  Так бы и любовалась....  не отходя... наслаждаясь благоуханием! Если бы  кактусу жилось комфортно... без стрессов... то цветение длилось бы - каждый год с весны по осень... и -  обильно. Ведь цветут цветы.. как и люди... только когда счастливы.

 В памяти - дорогое

Я всегда знала... что растения - живые...  со своим биополем... энергией... Ученые доказали их способность видеть... слышать... чувствовать... помнить и думать...страдать... любить... ... испытывать  боль... страх... привязанность... У растений нет рук... чтобы обнять... погладить по плечу... утешая. Но они могут подарить восторг... гармонию душе... окрылить... вдохновить...

Однажды под Новый год  душой завладела грусть - печаль.  И казалось... будто бы нет праздника. Но вскоре вдруг случилось – невероятное... сказочное.  В  Рождественское  утро  я подошла к окну… На улице уже светло... искрится снег и иней на деревьях в лучах восходящего солнца. Машинально взгляд скользнул вниз...  на  горшок с кактусовым семейством... и замер: навстречу тянулся ко мне тоненький зеленый росточек... приютившийся в корнях КолЮчика.  Я пригляделась... Потрогав листики... поднесла  пальцы  близко к лицу и  ощутила знакомый аромат. Да это помидорчик! Откуда взялся? Пересаживала цветок лет десять назад. Поливала очень редко... да и земли там совсем мало...  Я воодушевилась... подготовила стаканчик с почвой...  с трудом выковыряла растеньице из родимой обители.  Посадила... привязала ниткой к стержню от шариковой ручки.  Росточек поник и выглядел умирающим. Но я решила ждать.  Постепенно он  стал оживать.  Повеселел. Как проснусь утром...  бегу к нему... как к ребенку.  Радуюсь... улыбаюсь. Отвлеклась от неприятностей и проблем... Затем обнаружила... что еще два росточка   на том же месте ярко зеленеют. Один побольше... другой поменьше. Когда появился у них третий листик... поместила в стаканчики. Такая вот мини – тепличка образовалась. Но как ни старалась я... выхаживая рассаду помидорчиков... они не смогли достичь своего совершеннолетия... угасли.   

Очень горевала я!  Но безгранично верю – неспроста получила явление  живой жизни  – это Чудо... в подарок.   Не совпадение это. Семечкам томатов... которые пролежали в почве цветочного  горшка десяток лет... а до того еще в открытом грунте - неизвестно сколько... дал энергетический толчок  прорасти в определенное время именно он ... мой дорогой цветок.  Поддержал... проявив человеческое участие к моей боли... душевному страданию... Согрел... увел от плохого.

... Я  заболела и уехала жить в город. Кактус с мебелью пока оставался в непроданной квартире. Конечно... я понимала ... он тосковал в одиночестве... чувствовал себя осиротевшим... брошенным. В одну из вёсен вынесла его во двор... определив на крышу старого холодильника... который за ненадобностью стоял за крылечком у куста сирени. Когда мы с сыном в очередной раз приехали навестить ... кактус солнечным днем встретил  нас...  цветами. Два удивительных  бело - розовых цветка... немного увядающих... Очевидно... знал... готовился он к  нашему приезду и ночью полностью отдал всю силу бутонам.  Это было так трогательно... до слез.    Большие твердые  колючки  и  -  тонкая... нежная душа.

Теперь мы вместе... рядом. Очень люблю... жалею его! Стареет КолЮчик... склонился  на один бок... да  так... что понадобилась  подпорка. Но не  скучно ему... спокойно  в окружении своего  потомства – дети... внуки... Досадно... что при переезде поломались новорожденные   бутончики.   Жду ещё возможного цветения... Может быть... и взрослые его дети начнут дарить  эту невообразимую радость.

На фотоколлаже: росточек  помидора в кактусовом горшке;
один из расцветших бутонов кактуса во дворе  на фоне куста сирени..


Рецензии
Надо же как мало цветёт кактус!
Но всё-таки цветёт! И какой красивый и большой цветок!
Как сказал один поэт: Всё растёт и цветёт, всё Божественно, свято и мило!
С уважением к Вам, Галя, и пожеланием солнечного настроения!

Валентина Столярова 2   19.03.2024 17:14     Заявить о нарушении
Спасибо... Валечка... за доброе внимание к моему Колючику. Отвечаю с задержкой... так как приезжали родственники на мой день рождения... юбилей. Улетели. Второй день как возвращаюсь к прежней жизни... к одиночеству.

Кактус со своим семейством окреп... а то было стал падать набок... обнажая с одной стороны корни. Подпорку всё же оставила... хотя она даже свободно стала стоять - цветок приподнялся. Я так рада! Может быть... зацветет летом...

От души желаю здоровья... благополучия. Весна на дворе... солнышко ласково пригревает. Скоро всё зазеленеет... на деревьях появятся бутоны. И поплывет по улицам сиреневый аромат.

С теплом

Галина Клинкова   02.04.2024 23:08   Заявить о нарушении
Галочка, тебя с Юбилеем! И пусть он повторится не однажды!

Валентина Столярова 2   03.04.2024 08:44   Заявить о нарушении
Валечка... спасибо от всего сердца! Принимаю пожелание солнечного настроения и вспоминаю цыганский припев про "еще много... много раз" со счастливой благодарной улыбкой. Пусть бегут года... но так хочется еще пожить на земле!

Галина Клинкова   04.04.2024 08:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.