надежда

— я жду, но надежды напрасны.

— и все же надеяться стоит.

— выходит, что вы не согласны?

— да, именно так и выходит.
надежда всегда умирает…

— …последней, я это слыхала
но силы меня покидают,
я ждать невозможно устала.

— глядите, вон в инее снежном
деревья покорно застыли,
но ждут они лета с надеждой
где зеленью скрашены были. 

а птицы? на юг улетая,
одной лишь надеждой и живы,
что вьюга закончится злая, 
что вспомнят их тонкие ивы.

так было задумано свыше,
и в этом я твердо уверен:
надежда святая превыше
отчаянья, горькой потери.

что в самую трудную пору,
что в самую лютую зиму,
как истина – жаркому спору,
надежда нам необходима.
 
и сердце, что бьется за грудью,
собою она успокоит.

— считаете, все еще будет?
— считаю, надеяться стоит. 
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →