РАБЫ НЕ МЫ

        Ребёнок молвил глядя на экран:
       «Вы что молчите, предки – это срам,
        Как врал нам этот дядя, так и врёт,
        Прислушайтесь, давно пургу несёт,
        Выделываясь, глазом не моргнёт!
 
        Протестов нет, ни чей не слышен крик?
        Или боятся слова «силовик»
        Дивлюсь, его же слушает народ,
        Идёт туда, куда их всех пошлёт,
        А почему бы не наоборот?»

        Здесь мама: «Быть послушны, мы должны
        Совсем, сыночек, нынче не вольны!»
        Отца был голос тоже очень тих,
        Сказать пытался что-то, но затих,
        Дитя вмиг понял: зря писал сей стих!


Рецензии
Да жизнь не предсказуема вообще для нас , людей. Сейчас время верить в Бога.

Мария Симонова-Путяева   11.04.2024 12:00     Заявить о нарушении
Вы правы, время непредсказуемо, даже не знаешь кому верить?
«Над нами Бог! – Кирилл вещал,
А толку в том, что он над нами?
Он красен, должен быть делами,
Увы, о них святой молчал!

Не может он их показать?
Летят на нас слова-пустышки,
Все на подбор, к тому в излишке,
А дел за ними не видать!

Вожди плевали на завет,
Но бог не скажет «так негоже»
Из рук его изъяли вожжи,
И в слове божьем силы нет! Благодарю за визит, ваше видение решение проблем. Всего Вам самого доброго!!!

Марат Мавлин   11.04.2024 12:48   Заявить о нарушении
Во многом есть и правда, что вы говорите. Однако дело в том, что кому больше дано с того и спрос больше. Они сами отвечать будут и не вместе друг на друга валить. Этого не выйдет. Каждый ответ понесёт за себя и только. А вот если патриарх не может похвастаться делами, то дело не в нём, мы не католики у которых папа римский Богом помазанник. У православных связь идёт, через священника, связь. И грехи отпускает Бог, священник просто помогает. Он даёт возможность высказаться. Это его служба. Вот если он не ходит на службу, то тогда некоторым и высказаться не получается. Поэтому служит Богу и слава Богу. А дела свои он если не наладит во славу и помощь Богу, то с него сам Бог спросит и лично с него, а не с президента , который с ним дружил. Спросит с обычных людей, как им при нём было. Ходил ли он в школы, создавал ли он студии при храмах бесплатные не только для детей, но и для взрослых, так как любить детей легко, а взрослого человека сложно, если он ещё и ворчливый. Если кто-то хотел пойти служить богу и помогать людям например учить рисованию, писать стихи и сказки, играть в шахматы, а храме на это спустя рукава смотрят, то с них и спросят. Причём если в храмах просят дипломы при преподавании , а не смотрят саму суть , человека может и без диплома, но умеющего рисовать, писать песни, стихи, играть с людьми в шахматы для досуга души обычных людей, то с них Бог и спросит. Значит надо самим верить, всё равно ходить в храм.

Мария Симонова-Путяева   11.04.2024 13:12   Заявить о нарушении
Меня всегда в убеждённости человека настораживает слово в будущем времени "СПРОСИТ". А почему завтра, не сейчас? Увы, все молчат! Спасибо за визит. Веры Вам, добра, надежды и удачи!!!

Марат Мавлин   11.04.2024 13:29   Заявить о нарушении
Да сейчас это хорошо. Но и сейчас же спрашивает. Просто если он сейчас же спросит, то останется на земле очень мало людей у всех есть грехи.мы когда приходим в храм начинаем молитву, прости меня грешного, причём эта молитва не только простых людей, но и Монахов.
Дело в том, что Бог создавая человека дал свою душу всему, даже падшему ангелу. Он бы и его простил, но тот не раскаялся и в итоге не понимает, что он создаёт зло и сам он зло. Это реально произошёл как вирус, он поразил его, а дальше и человека. Чтобы вылечить человека,надо , чтобы это сделал человек сам. Чтобы был опыт, это как вакцина. Ведь у каждого из нас в один момент бывает множество мыслей и абсолютно противоположных, а мы делаем выбор именно душой. Иногда ошибаемся, но пока мы живы есть надежда всё изменить.
Есть притча где Бог просит помогать и грязным и нищим и пьяным и говорит ибо это я у вас прошу.
Может смысл в том, что все мы это часть Бога и он нас чувствует, когда мы очень плохие его очень мало и кругом например зло, то он и говорит что не моё стало, то и не надо. Ведь когда мы болеем мы вирусы иммунной системой уничтожаем. А Бог получается не сразу уничтожает, он просто это не берёт, пока чья нибудь душа живая не умилостивит его о грешнике и Бог может простить и призвать к себе от куда угодно и исправить этого человека, сделав его опять чистым и красивым и добрым и счастливым. Причём время может быть от секунды до веков. Пример бандита на кресте рядом с богом Исусом Христом. Второй пример, Адама и Евы.

Мария Симонова-Путяева   11.04.2024 15:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.