Есть ли смысл говорить

         Зачем и о чем говорить?
         Да и кому рассказать?
         При искреннем даже желанье
         Никто не сумеет понять
         Всю силу чужого страданья!
                Иван Бунин 1889г.       

         

Есть ли смысл говорить
С продолжением зла,
Клеветы и обмана,
От чудовищной мести
Застыла душа,
Искаженная раной.

Есть ли смысл
Воздвигать эшафот
Из расстрельных колонн,
Ведь в лаптях,
Крепостной наш народ
Был всегда неумён.

Есть ли смысл
Возвращаться назад,
Как в прыжках кенгуру
И наследовать
Взорванный флаг
Черепком поутру.

Есть ли смысл
Говорить
Кто кого убивает,
Ведь понятно ежу,
Сатана так играет.

Есть ли смысл
Говорить
Политической грязи,
Где двойные стандарты
В химической связи.

Есть ли смысл
Говорить
О святом и хорошем,
Если дети стреляют
И женщины тоже.

Есть ли смысл
Говорить
О душе и покое,
Под землёю Титаник,
Его газом закроют.

Есть ли смысл
Говорить
С продолжением ада.
Мы в лаптях от ума,
Ничего нам не надо...

       11.12.2023


Рецензии
Есть ли смысл говорить
о святом и хорошем.
Почему не сказать?
Не умеем, не можем?

Если дети стреляют
и женщины тоже,
значит жизнь отмирает
шагреневой кожей!

Владислав Орлов 4   27.06.2025 17:48     Заявить о нарушении
Владислав, вы заглянули ко мне на страничку и оставили свой отзыв. Благодарю Вас. Но вы внесли свою подоплеку мыслей, разделив, начало, где подразумевался вопрос " Есть ли смысл говорить о святом и хорошем" И обстоятельство причины "если дети стреляют и женщины тоже" Разделять это вашим " Почему не сказать? Не умеем, не можем" невозможно, так как есть крик души, протестующей против зла, насилия и войны, в которой и дети и женщины стреляют. Это и есть моя мысль, и моё право на мою авторскую работу, то есть на это стихотворение всё целиком, и Ваши вставки в моем стихотворении искажают моё творчество и его ценность, как возможно мой последний Реквием Моей души. И Ваша заключительная вставка" Значит жизнь отмирает шагреневой кожей" С восклицательный знаком ( восклицательный знак не может ставиться, когда жизнь отмирает, это же не радость) -это для французских романов Оноре де Бальзака подходит, но никак не может втюхиваться в отчаяние матерей нашего 21 века, когда контраст высокой цивилизации и ее блага, и пещерная жестокость уничтожения чьих-то детей, посылающих свое последнее видео своей маме. Вот здесь можно было бы Вам, лично, написать Свои новые стихи, не вклиниваясь в мои стихи с вопросом:почему не умеем, не можем ? Вы же пишите в своих стихах о ВОВ войне, где все были одним народом. Так что случилось? Кто же не умеет, не может? Болезнь нельзя вылечить, если лечить только ее внешние проявления, нужно понять ее причину, с чего она началась. Возможно врач не понимает, нет у него должной профессиональной квалификации и значит нужен другой врач, который поможет и вылечит, чтобы человек не стал калекой. Все люди на нашей планете хотят жить, но почему-то кто- то не умеет, не может сделать в некоторых государствах людей умными и счастливыми, жить без воровства, насилия и войн. В некоторых странах вообще нет патологии, нет тюрем, нет полиции, нет воров и убийц. И почему бы у них не поучиться как жить, как работать, как дружить. У них даже армии нет и нет военных заводоа, выпускающих орудия смерти массового поражения. Если кому то нужно продавать орудия смерти, то это плохой бизнес, земля и так граничит Катаклизмами, которые могут уничтожить в любой момент нашу планету. Мы здесь все в гостях, все мы временно имеем счастье здесь жить и надо то только жить и дать жить другому, начать думать по- человечески. Когда-то рабов продавали за какую - то определенную сумму, но сейчас же нет рабовладельческого строя, те времена прошли и у людей сформировалось мнение, что человеческая жизнь бесценна, не продается она и не покупается.

Киренская Ирина Викторовна   28.06.2025 02:13   Заявить о нарушении
Уважаемая сударыня! Никак не ожидал получить такой длинный отклик на мою безобидную рецензию, а тем более, попытки исказить Ваше творчество. Не будь оно мне не интересно, уверяю, не написал бы рецензию. Примите заверения в моём искреннем уважении!

Владислав Орлов 4   28.06.2025 18:20   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Владислав! Вы - настоящий мужчина, имеющий уважительное отношение к женщине. Очень рада Вашим добрым словам поддержки. Желаю Вам летнего настроения и всех радостей земных. С теплом и уважением.

Киренская Ирина Викторовна   28.06.2025 22:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.