Телефонный разговор
Длинная осень, первый снег, холодок.
Закрыв глаза на все противоречья
Поступил телефонный звонок.
Я поднял трубку, будто безразлично,
Не выдавая радости в словах,
Сказал: "Привет, ты знаешь, необычно,
Звонила раньше лишь во снах".
А на другом конце трубы от абонента
Я слышу только всхлипы, дикий вой.
И понял, не дождавшийся ответа-
Разговор наш будет затяжной.
"Помоги... Пожалуйста... Я так устала...
Остановить рыданья не могу...
Я кажется, минуту не дышала...
Боялась - больше не смогу...
Поговори со мной, я умоляю...
Не оставляй меня одну...
Беру свои слова обратно...
Зла на тебя ни капли не держу"
"Я знаю. Я это всё прекрасно знаю
Ты слез своих на ветер не бросай.
Я б прошептал тебе что выезжаю,
Но..."
"А я бы все равно сказала - уезжай"
"Ну да, а что поделать - расстоянье
Мне вмиг к тебе не прилететь.
Но вс; звучит как оправданье
Ведь захотел бы, смог бы и взлететь.
Сказав с ухмылкой чуть тоскливой
Заметил, что повисла тишина.
Она и слова более не проронила
Но всё роняла слезы на себя.
Я не спрошу тебя "когда вернёшься? "
Я не скажу, что очень уж скучал.
Но знаешь, может подверн;тся
В ходьбе моей по морю твой причал.
И когда прибьёт баркас на сушу,
Я беглый взгляд твой карих глаз сыщу.
Навеки сладостный покой нарушу,
И никуда тебя я впредь не отпущу.
Свидетельство о публикации №124020907203
