Телефонный разговор

Был поздний октябрьский вечер,
Длинная осень, первый снег, холодок.
Закрыв глаза на все противоречья
Поступил телефонный звонок.

Я поднял трубку, будто безразлично,
Не выдавая радости в словах,
Сказал: "Привет, ты знаешь, необычно,
Звонила раньше лишь во снах".

А на другом конце трубы от абонента
Я слышу только всхлипы, дикий вой.
И понял, не дождавшийся ответа-
Разговор наш будет затяжной.

"Помоги... Пожалуйста... Я так устала...
Остановить рыданья не могу...
Я кажется, минуту не дышала...
Боялась - больше не смогу...

Поговори со мной, я умоляю...
Не оставляй меня одну...
Беру свои слова обратно...
Зла на тебя ни капли не держу"

"Я знаю. Я это всё прекрасно знаю
Ты слез своих на ветер не бросай.
Я б прошептал тебе что выезжаю,
Но..."
"А я бы все равно сказала - уезжай"

"Ну да, а что поделать - расстоянье
Мне вмиг к тебе не прилететь.
Но вс; звучит как оправданье
Ведь захотел бы, смог бы и взлететь.

Сказав с ухмылкой чуть тоскливой
Заметил, что повисла тишина.
Она и слова более не проронила
Но всё роняла слезы на себя.

Я не спрошу тебя "когда вернёшься? "
Я не скажу, что очень уж скучал.
Но знаешь, может подверн;тся
В ходьбе моей по морю твой причал.

И когда прибьёт баркас на сушу,
Я беглый взгляд твой карих глаз сыщу.
Навеки сладостный покой нарушу,
И никуда тебя я впредь не отпущу.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →