Как Дружок и Дымок стадо спасали

Осень. Вслед за ней зима.
Встретила я пастуха
И спросила про друзей:
— Расскажи про них скорей!
— До сих пор они дружны
И их дружбе нет цены.

Ранней осенью то было.
Помню, спину прихватило.
За меня пошёл сынок.
Рядом с лугом был лесок.
Припекало солнце шибко.
Под кустом прилёг Максимка...
Было в стаде два телёнка,
Хулиганистых ребёнка.
Их на месте не сдержать,
Всё пытались убежать.

На ветвях дрожат иголки...
Тут из леса вышли волки.
Да к телятам прямиком.
Ну, а те от них бегом
И от страха замычали.
Тут коровы мигом встали,
Сразу деток окружили,
Вниз рога все опустили.
Волки видят – нет быков,
Стали обходить с боков...

А куда ушли друзья?
Воду пили из ручья.
Лишь мычанье услыхали,
Быстро к стаду побежали.
Грозно замычал Дымок
Бум рогами волка в бок.
И Дружок не отстаёт,
Со вторым он бой ведёт.
Тут Максимка прибежал,
Третьего кнутом прогнал.

Спасено так было стадо!
— Очень этому я рада!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →