Тяжело ли быть христианином?

Тяжело ли быть христианином?
Для того, кто завистью пленён
Христианином быть непостижимо,
Как не погляди, со всех сторон...

Тяжело тому, кто не прощает,
Для гордыни христианство - плен,
Тяжело тому, кто воплощает
Планы развлечений и измен.

Для того, кто любит пить спиртное,
Христианство слёзы и тоска,
Для невежды - тёмное былое,
А иконы - краски, да доска...

Для чревоугодника то мука:
Жить в посту, молиться, не роптать...
А для праздных - христианство скука,
Для вора - дела лишь оправдать.

Злобному - насмешка, глупым-враки,
Атеистам - способ править миром,
Для нациста повод лишь для драки,
А другие молча ходят мимо...

Тяжело ли быть христианином?
Тяжело ль любить, прощать и верить?
Если быть им вам невыносимо,
Не старайтесь своей мерой мерить...

08.02.2024


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →